Tradition ist Bewahrung des Feuers und nicht Anbetung der Asche.

Gustav Mahler

Termine 2024

11. Juni -

17. Juli

"Der Freischütz" von Carl Maria von Weber bei den Bregenzer Festspielen

Liviu Holender / Johannes Kammler (Ottokar), Franz Hawlata / Raimund Nolte (Kuno), Vera-Lotte Boecker / Nikola Hillebrand / Elissa Huber (Agathe), Hanna Herfurtner / Gloria Rehm / Katharina Ruckgaber (Ännchen), Christof Fischesser / David Steffens / Oliver Zwarg (Kaspar), Thomas Blondelle / Attilio Glaser / Mauro Peter (Max), Moritz von Treuenfels (Samiel), Frederic Jost / Andreas Wolf (Ein Eremit), Maximilian Krummen / Philippe Spiegel (Kilian)

Enrique Mazzola (Musikalische Leitung)
Philipp Stölzl (Inszenierung / Bühne)
Bregenzer Festspielchor / Prager Philharmonischer Chor, Wiener Symphoniker

9. Juni

17:00

"Salto alla Turca" in St. Gallen

Ensemble Safran

8. Juni

Privatanlass in Dietlikon

Hans Michael Sablotny (Tenor)

25. - 26. Mai

Chor-Weekend auf der Musikinsel Rheinau

Kath. Kirchenchore St. Laurentius und Herz-Jesu, Ltg. Felix Reolon

4. Mai

Privatanlass in Zürich

Katrin Maurer (Sopran)

März - April

"Mass of the Children" von John Rutter und

"Te Deum" von Karl Jenkins

Chöre Contrapunto, Vocalino Classic Pop Jazz, Zolliker Projektchor, Ltg. Beat Dähler

18. + 19. März

"Matthäus-Passion" von J. S. Bach

Zürcher Sing-Akademie, Einstudierung Markus Utz, Ltg. Roberto Gonzáles-Monjas

2. + 3. März

"Requiem" op. 48 und "Super flumina Babylonis" (Psalm 136) von Gabriel Fauré, Tonhalle Zürich
Zürcher Sing-Akademie, Einstudierung Florian Helgath, Ltg. Paavo Järvi

4. Februar

17:00

"LET'S MAKE OPERA... GREAT AGAIN!" im Kellertheater Winterthur

Ein szenischer Liederabend mit Musik von W. A. Mozart, G. Puccini, J. Strauss und C. M. von Weber

Christa Fleischmann (Sopran), Mélanie Adami (Sopran), Raimund Wiederkehr (Tenor), Tom von Arx (Sprecher)

3. Februar

19:30



"LET'S MAKE OPERA... GREAT AGAIN!" im Kellertheater Winterthur

Ein szenischer Liederabend mit Musik von W. A. Mozart, G. Puccini, J. Strauss und C. M. von Weber

Christa Fleischmann (Sopran), Mélanie Adami (Sopran), Raimund Wiederkehr (Tenor), Tom von Arx (Sprecher)

30. Januar

"Kindertotenlieder" von Gustav Mahler im Musikkollegium Winterthur

Huw Montague Rendall (Bariton), Ltg. Roberto Gonzáles-Monjas

30. Januar

10:00

"Hexe Hillary geht in die Oper" im Theater Winterthur, ein Kinderstück mit Musik von Peter Lund

Julia Sewing (Hexe Hillary), Andrea Suter (Maria Bellacanta), Annkatrin Isaacs (Klavier)

29. Januar

10:00

"Hexe Hillary geht in die Oper" im Theater Winterthur, ein Kinderstück mit Musik von Peter Lund

Julia Sewing (Hexe Hillary), Andrea Suter (Maria Bellacanta), Annkatrin Isaacs (Klavier)

28. Januar

17:00



"Hexe Hillary geht in die Oper" im Theater Winterthur, ein Kinderstück mit Musik von Peter Lund

Julia Sewing (Hexe Hillary), Andrea Suter (Maria Bellacanta), Annkatrin Isaacs (Klavier)

26. Januar

Privatanlass im Fairmont Palace in Montreux

Nina Ulli (Violine)

14. Januar

17:00

"Salto alla Turca" bei der Mazzinistiftung, Bachtelen

Ensemble Safran

11. Januar

Privatanlass in der Kirche Fluntern, Zürich

Anna Gitschthaler (Sopran)

7. Januar

11:00

 

"Hexe Hillary geht in die Oper" im Theater Winterthur, ein Kinderstück mit Musik von Peter Lund

Julia Sewing (Hexe Hillary), Andrea Suter (Maria Bellacanta), Annkatrin Isaacs (Klavier)

6. Januar

17:00

"Neujahrskonzert" in der ref. Kirche Albisrieden

Janina Kriszun (Sopran), Vahan Markarian (Tenor)

6. Januar

15:00



"Hexe Hillary geht in die Oper" im Theater Winterthur, ein Kinderstück mit Musik von Peter Lund

Julia Sewing (Hexe Hillary), Andrea Suter (Maria Bellacanta), Annkatrin Isaacs (Klavier)

 

Termine 2023

22. Dezember

19:00

"Freue dich, Christkind kommt bald!" in der Ref. Kirche Rotmonten, St. Gallen

Mélanie Adami (Sopran), Benjamin Berweger (Tenor), Andrea Sutter (Cello)

23. Dezember

10:00

20. Dezember

10:00

19. Dezember

11:00

"Hexe Hillary geht in die Oper" im Theater Winterthur, ein Kinderstück mit Musik von Peter Lund

Julia Sewing (Hexe Hillary), Andrea Suter (Maria Bellacanta), Annkatrin Isaacs (Klavier)

19. Dezember

"I got Rhythm" bei Privatanlass in Zürich

Ensemble Safran

17. Dezember

17:00

"Freue dich, Christkind kommt bald!" SonntagsKonzert in der Zwinglikirche Winterthur

Mélanie Adami (Sopran), Benjamin Berweger (Tenor), Andrea Sutter (Cello), Contrapunto Chor, Ltg. Beat Dähler

15. Dezember

"Messe C-Dur" von Ludwig van Beethoven, Tonhalle Zürich

Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Michael Gläser

13. + 14. Dezember

Weihnachstkonzerte mit Ensemble Safran

Privatkonzerte

10. Dezember

17:00

"Oratorio de Noël" von Camille Saint-Saëns und "Messe de Minuit" von M.A. Charpentier in der kath. Kirche St. Martin, Seuzach

Cantus Sanctus und Ref. Kirchenchor Seuzach,

Ltg. Hyacinthe Deliancourt

9. Dezember

"I got Rhythm" Privatkonzert in Dinhard

Ensemble Safran

1. Dezember

19:00

LICHTERGLANZ - FAMILIENKONZERT in der Kirche St. Jakob, Zürich

Adventslieder aus der ganzen Welt

Primarschulklassen und Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Florian Helgath

November

"Weihnachtsoratorium" BWV 248, Kantaten I-VI

von Johann Sebastian Bach

Fraumünster-Chor Zürich, Ltg. Jörg Ulrich Busch

November

"Messa da Requiem" von G. Verdi

Gabriela Scherer (Sopran), Anke Vondung (Mezzosopran), Andrew Owens (Tenor), Michael Volle (Bass), Fraumünster-Chor, Ltg. Jörg Ulrich Busch

28. Oktober

20:00

"I got Rhythm" im Sigristenkeller in Bülach

Ensemble Safran

18. Oktober

"Wie der Hirsch schreit" Op. 42 von Felix Mendelssohn

"Gott ist mein Hirt" von Franz Schubert

Ana Maria Labin (Sopran)

Mädchenchor Hannover

Zürcher Sing-Akademie

Ltg. Florian Helgath

16. + 17. Oktober

"Deutsches Requiem" von Johannes Brahms

Hanna-Elisabeth Müller (Sopran)

Markus Werba (Bariton)

Zürcher Sing-Akademie,

Ltg. Florian Helgath

1. Oktober

17:00

"SonntagsKonzert" im Konzertsaal Liebestrasse, Winterthur

Ein Gesprächskonzert mit Arien aus Wagner‘s Opern und ausgewählten Wesendonck-Liedern

Martin Snell (Bass)

Mélanie Adami (Sopran)

Dr. Verena Nägele (Moderation)

Dagny Beidler (Urenkelin von Richard Wagner)

30. September

19:30

"Liederabend" in der Kluskapelle, Zürich

Romantische Werke von Brahms, Schumann und Dvorak für Vokalensemble und Klavier vierhändig

Zürcher Vokalquartett

Judit Polgar und Annkatrin Isaacs (Klavier)

16. September

19:30

"All mein Herzgedanken", Konzert im Grossen Saal, Rudolf Steiner-Schule Wetzikon

Romantische Chorwerke von Brahms, Schubert, Beethoven und weiteren

Zürcher Sing-Akademie, Florian Helgath (Leitung), Annkatrin Isaacs (Klavier)

15. September

19:30

"All mein Herzgedanken", Konzert im Grossen Saal, Florhof Zürich

Romantische Chorwerke von Brahms, Schubert, Beethoven und weiteren

Zürcher Sing-Akademie, Florian Helgath (Leitung), Annkatrin Isaacs (Klavier)

14. September

19:30

"All mein Herzgedanken", Konzert im Grossen Rittersaal, Schloss Lenzburg

Romantische Chorwerke von Brahms, Schubert, Beethoven und weiteren

Zürcher Sing-Akademie, Florian Helgath (Leitung), Annkatrin Isaacs (Klavier)

7. September 

Konzert bei Privatanlass in Zürich

Mélanie Adami (Sopran)

27. August

17:30

"All mein Herzgedanken", Konzert beim GOLDEN FESTIVAL in der Kirche Herrliberg

Romantische Chorwerke von Brahms, Schubert, Beethoven und weiteren

Zürcher Sing-Akademie

Florian Helgath (Leitung)

Annkatrin Isaacs (Klavier)

15. + 16. Juni

Auditions bei der Zürcher Sing-Akademie

12. Juni

21:00

"Der tolle Tag" - Ausschnitte aus "Le nozze di Figaro" von W. A. Mozart, Hotel Edelweiss in Sils-Maria

Stefanie Braun (Sopran), Adrian Brunner (Bariton)

11. Juni 

"Fidelio" von Ludwig van Beethoven, Tonhalle Zürich

Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Paavo Järvi / Sebastian Breuing

10. Juni

"Helvetias on Tour" 

Geschlossene Gesellschaft

Sara Hugelshofer (Sopran) und Sara-Bigna Janett (Sopran)

30. + 31. Mai

"Die Schöpfung" von Joseph Haydn, Musikkollegium Winterthur

Ensemble Corund, Letg. Stephen Smith / Roberto González-Monjas

21. Mai

19:00

27. Mai

20:00

4. Juni

20:00

11. Juni

14:00 

Celesta in der Philharmonia Zürich in

"Lessons in Love and Violence" von George Benjamin, Opernhaus Zürich

Lauri Vasar (King Edward II), Jeanine de Bique (Isabelle), Björn Bürger (Gaveston), Mark Milhofer (Mortimer), Sunnyboy Dladla (Boy)

Ilan Volkov (Musikalische Leitung)

Evgeny Titov (Inszenierung)

13. Mai

17:00

"THE BIG GALA" Rotary Frühlingsfest, Winterthur

Mélanie Adami (Sopran), Adam Taubitz (Violine), Andrea Sutter (Cello)

Daniel Borak (Stepptanz)

April - Mai

"Lessons in Love and Violence" von George Benjamin, Opernhaus Zürich

Lauri Vasar (King Edward II), Jeanine de Bique (Isabelle), Björn Bürger (Gaveston), Mark Milhofer (Mortimer), Sunnyboy Dladla (Boy)

Ilan Volkov (Musikalische Leitung)

Evgeny Titov (Inszenierung)

April - Mai

"Die Zauberflöte" von W. A. Mozart, Opernhaus Zürich

Thomas Erlank (Tamino), Vitalij Kowaljow (Sarastro), Lauren Snouffer (Pamina), Christina Poulitsi (Königin der Nacht), Ruben Drole (Papageno), Ziyi Dai (Papagena)

Nikolaj Szeps-Znaider (Musikalische Leitung)

Tatjana Gürbaca (Inszenierung)

29. März - 1. April

"Der Freischütz" von Carl Maria von Weber, Bregenzer Festspiele

Vera-Lotte Boecker (Agathe), Katharina Ruckgaber (Ännchen), Attilio Glaser (Max), Oliver Zwarg (Kaspar), Maximilian Krummen (Kilian), Franz Hawlata (Kuno), Moritz v. Treuenfels (Samiel)

Philipp Stölzl (Inszenierung)

25. März

MASTERCLASS Gesang mit Joyce DiDonato

Stadthaus Winterthur

22. März

"Alexander´s Feast" von Georg Friedrich Händel

Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Riccardo Minasi / Ulrike Grosch

20. März

Konzert bei Privatanlass in Zürich

Mélanie Adami (Sopran), Nina Ulli (Violine)

19. März

17:00

"Stabat Mater" von Pergolesi bis Verdi, Zwinglikirche Winterthur

Mélanie Adami (Sopran), Melanie Forgeron (Mezzosopran), Raimund Wiederker (Tenor), Ruben Drole (Bass)

15. März

"The Armed Man" von Karl Jenkins, Musikkollegium Winterthur

Stefanie Gygax (Sopran), Susane Gritschneider (Alt), Yves Ehrsam (Tenor), Ahmed Abdelghafar (Bass), Irfan Musliu (Imam), Ltg. Isabelle Ruf-Weber

17. Febr.

20:15

"Helvetias on Tour" im Kleinkunstsaal, Kultur- und Gemeindezentrum Aadorf

Sara Hugelshofer (Sopran) und Sara-Bigna Janett (Sopran)

2. Febr.

"Salto alla Turca"

Privatanlass in Winterthur

Ensemble Safran

28. Jan.

19:30

29. Jan.

17:00

"MORITATEN - Das geschieht im Brecht!"

Ein munterer Abend mit Liedern von Kurt Weill und Georg Kreisler im Kellertheater Winterthur

Mélanie Adami (Sopran)

Raimund Wiederkehr (Tenor)

15. + 16. Jan. 

"Lobgesang" Op. 52 von Felix Mendelssohn Bartholdy, Tonhalle Zürich

Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Florian Helgath / Paavo Järvi

15. Jan.

11:00

16. Jan.

10:00

"Hexe Hillary geht in die Oper" im Theater Winterthur, ein Kinderstück mit Musik von Peter Lund

Julia Sewing (Hexe Hillary), Andrea Suter (Maria Bellacanta), Annkatrin Isaacs (Klavier)

11. Jan.

Konzert beim Rotary Club Zürich

geschlossene Veranstaltung

Mélanie Adami (Sopran), Nina Ulli (Violine)

13./17./20./26./29. Jan.

3. Febr.

"Salome" von Richard Strauss, Opernhaus Zürich

Celesta im Philharmonia Zürich

John Daszak (Herodes), Dalia Schaechter (Herodias), Elena Stikhina (Salome), Kostas Smoriginas (Jochanaan), Mauro Peter (Narraboth),

Erik Nielsen (Musikalische Leitung)

Andreas Homoki (Inszenierung)

 

28. Dez. 15:00

27. Dez. 17:00

22. Dez. 10:00

21. Dez. 15:00

"Hexe Hillary geht in die Oper" im Theater Winterthur, ein Kinderstück mit Musik von Peter Lund

Julia Sewing (Hexe Hillary), Andrea Suter (Maria Bellacanta), Annkatrin Isaacs (Klavier)

25. Dez. 9:30 

Weihnachtsgottesdienst mit Musik von John Rutter in der ref. Kirche Seuzach

ref. Kirchenchor, Instrumentalensemble, Ltg. Annkatrin Isaacs

24. Dez. 17:00

Weihnachtsgottesdienst in der ref. Kirche Seuzach

Marie Isaacs (Gesang, Trompete)

James Isaacs (Flöte, Englisch Horn)

Dez.

"Weihnachtsoratorium" BWV 248, Kantaten 1 - 3

von Johann Sebastian Bach

Fraumünster-Chor Zürich, Ltg. Jörg Ulrich Busch

Dez. - Jan.

"Salome" von Richard Strauss, Opernhaus Zürich

John Daszak (Herodes), Dalia Schaechter (Herodias), Elena Stikhina (Salome), Kostas Smoriginas (Jochanaan), Mauro Peter (Narraboth),

Erik Nielsen (Musikalische Leitung)

Andreas Homoki (Inszenierung) 

11. + 12. Dez.

"Magnificat" BWV 243 und Kantate «Herz und Mund und Tat und Leben» BWV 147 von Johann Sebastian Bach

Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Michael Gläser

29. Nov.

"Isis" für Frauenchor und Orchester von George Enescu, Tonhalle Zürich

Damen der Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Florian Helgath / Peter Ruzicka

28. + 29. Nov.

"Messiah" von Georg Friedrich Händel

Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Florian Helgath

27. Nov. 11:30

"I got Rhythm" im Kloster Fischingen

Ensemble Safran

26. Nov.

"I got Rhythm" , Privatanlass in Weggis

Ensemble Safran

14. Nov. 10:00

13. Nov. 11:00

"Hexe Hillary geht in die Oper" im Theater Winterthur, ein Kinderstück mit Musik von Peter Lund

Julia Sewing (Hexe Hillary), Andrea Suter (Maria Bellacanta), Annkatrin Isaacs (Klavier)

29. Okt. 17:00

"Freedom is coming", Konzert in der kath. Kirche Seuzach

Kirchenchor Seuzach, Instrumentalensemble, Ltg. Annkatrin Isaacs

27. Okt. 19:00

Privatkonzert im Hottingersaal, Zürich

Corina Cavegn (Alt), Daniel Abegg (Violine)

Okt.

"Elias" von Felix Mendelssohn Bartholdy, Musikkollegium Winterthur

Stefanie Gygax (Sopran), Amanda Schweri (Alt), Yves Kammermann (Tenor), Markus Volpert (Bass), Oratorienchor Winterthur, Ltg. Beat Fritschi

18. Sept. 17:00

"I got Rhythm" bei der Mazzinistiftung, Bachtelen

Ensemble Safran

15. Sept. 20:00

"I got Rhythm" im Hotel Sonnmatt, Luzern

Ensemble Safran

12. Sept.

"I got Rhythm", Privatanlass in Winterthur

Ensemble Safran

10. Sept. 20:00

"Helvetias on Tour" in der Theaterwerkstatt Gleis 5, Frauenfeld

Sara Hugelshofer (Sopran) und Sara-Bigna Janett (Sopran)

8. Sept.

"Requiem" von W. A. Mozart

Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Florian Helgath

Aug.

"Stabat Mater" von Karl Jenkins

Fraumünster-Chor, Ltg. Jörg Ulrich Busch

21. Aug. 12:30

"Romantische Liebe", Konzert beim GOLDEN FESTIVAL in der Kirche Herrliberg

Liebeslieder Walzer Op. 52 und Neue Liebeslieder Walzer Op. 65 von Johannes Brahms

Gunta Smirnova (Sopran), Sarah Widmer (Alt), Tamas Henter (Tenor), Peter Strömberg (Bass), Annkatrin Isaacs & Sebastian Breuing (Klavier)

12. Aug.

Privatanlass in Flüeli Ranft

Michael Sablotny (Tenor)

13. Juli 20:00

"I got Rhythm" in der ref. Kirche Russikon

Ensemble Safran

9. Juli 19:30

Privatkonzert in St. Gallen

Susanne John (Klarinette)

6. Juli 19:30

"Mystère de la Nuit" in der ref. Kirche Aarau Rohr
Franziska von Ooyen (Oboe und Englischhorn)
Barbara-Gabriella Bossert (Flöte)
Annkatrin Isaacs (Klavier)

23. Juni

Auditions bei der Zürcher Sing-Akademie

18. + 19. Juni

"Carmina Burana" von Carl Orff, Tonhalle Zürich

Alina Wunderlin (Sopran), Max Emanuel Cencic (Countertenor), Russell Braun (Bariton), Zürcher Sing-Akademie, Florian Helgath (Einstudierung), Zürcher Sängerknaben, Konrad von Aarburg (Einstudierung), Leitung Paavo Järvi

12. + 13. Juni

"Oedipus Rex" von Igor Strawinsky im Musikkollegium Winterthur

Herren des Slowakischen Philharmonischen Chors Bratislava, Martina Mikelic (Mezzosopran), Nikolai Schukoff (Tenor), Jörg Dürmüller (Tenor), Darren Jeffery (Bass), Jordan Shanahan (Bass), Ltg. Jac van Steen

11. Juni

"...aber Sie singen ja nur!!" in LaCantina, Windisch

Michael Sablotny (Tenor)

2. Juni

"El amor brujo" von Manuel de Falla

Clara Mouriz (Mezzosopran), Ltg. Pablo Gonzáles

22. Mai 17:00

"I got Rhythm" im Bethesda Spital, Basel

Ensemble Safran

21. Mai 17:00

Privatkonzert im Hottingersaal, Zürich

Daniel Abegg (Violine)

20. Mai 20:00

"I got Rhythm" in der Mühle Maur

Ensemble Safran

19. Mai 20:00

"I got Rhythm" im Hotel Sonnmatt, Luzern

Ensemble Safran

19. Mai 14:00

"I got Rhythm" im Bethesda, Basel

Ensemble Safran

1. Mai 17:00

Konzert bei der Mazzinistiftung, Bachtelen

Trio Fiori

Mélanie Adami (Sopran), Nina Ulli (Violine)

15. April 9:30

Karfreitagsgottesdienst in der ref. Kirche Seuzach

Musik von Bach und Isaacs

Franziska Lips (Violine), ref. Kirchenchor Seuzach, Ltg. Annkatrin Isaacs

12. / 13. / 14. April 10:00

 

"Hexe Hillary geht in die Oper" im Theater Winterthur, ein Kinderstück mit Musik von Peter Lund

Julia Sewing (Hexe Hillary), Andrea Suter (Maria Bellacanta), Annkatrin Isaacs (Klavier)

Thomas Guglielmetti (Inszenierung), Annkatrin Isaacs (Musikalische Leitung), Theres Indermaur (Bühne und Kostüme)

26. - 27. März

Probewochenende in Emmetten

CoroVivo, Ltg. Patric Ricklin

18. März 17:00

"I got Rhythm" im Casino Bern, Veranstaltung der Philosophisch-historischen Fakultät der Uni Bern

Ensemble Safran

12. März 19:00

"Helvetias on Tour" im Casino Theater, Burgdorf

Sara Hugelshofer (Sopran) und Sara-Bigna Janett (Sopran)

11. März 19:00

"Helvetias on Tour" im Kulturzentrum, Aadorf

Sara Hugelshofer (Sopran) und Sara-Bigna Janett (Sopran)

27. Feb.

"Requiem" von W. A. Mozart

Oratorienchor Winterthur, Ltg. Beat Fritschi

20. Feb. 15:00

"Hexe Hillary geht in die Oper" im Theater Winterthur, ein Kinderstück mit Musik von Peter Lund

Julia Sewing (Hexe Hillary), Andrea Suter (Maria Bellacanta), Annkatrin Isaacs (Klavier)

Thomas Guglielmetti (Inszenierung), Annkatrin Isaacs (Musikalische Leitung), Theres Indermaur (Bühne und Kostüme)

6. Feb. 17:00

"MORITATEN - Das geschieht im Brecht!"

Ein munterer Abend mit Liedern von Kurt Weill und Georg Kreisler im Kellertheater Winterthur

Mélanie Adami (Sopran)

Raimund Wiederkehr (Tenor)

5. Feb. 17:00

"Kindertotenlieder" von Gustav Mahler in Winterthur

Marc Borel (Bass)

1. Feb.

"h-Moll-Messe" von Johann Sebastian Bach

Solistenprobe, Ltg. Florian Helgath

30. Jan. 17:15

"I got Rhythm" im Kloster Kappeln, Zürich

Ensemble Safran

21. Jan. 20:00

***ABGESAGT***

"...aber Sie singen ja nur!!" Zürich

Michael Sablotny (Tenor)

14. Jan. 20:00

"Helvetias on Tour" im Sigristenkeller, Bülach

Sara Hugelshofer (Sopran) und Sara-Bigna Janett (Sopran)

10. Jan. 10:00

"Hexe Hillary geht in die Oper" im Theater Winterthur, ein Kinderstück mit Musik von Peter Lund

Julia Sewing (Hexe Hillary), Andrea Suter (Maria Bellacanta), Annkatrin Isaacs (Klavier)

Thomas Guglielmetti (Inszenierung), Annkatrin Isaacs (Musikalische Leitung), Theres Indermaur (Bühne und Kostüme)

9. Jan. 17:00

"Hexe Hillary geht in die Oper" im Theater Winterthur, ein Kinderstück mit Musik von Peter Lund

Julia Sewing (Hexe Hillary), Andrea Suter (Maria Bellacanta), Annkatrin Isaacs (Klavier)

Thomas Guglielmetti (Inszenierung), Annkatrin Isaacs (Musikalische Leitung), Theres Indermaur (Bühne und Kostüme)

 

24. Dez. 22:30

"Christnachtsfeier mit russischer Musik" in der ref. Kirche Seuzach

ref. Kirchenchor, Instrumentalensemble, Ltg. Annkatrin Isaacs

24. Dez. 17:00

Weihnachtsgottesdienst in der ref. Kirche Seuzach

Marie Isaacs (Gesang, Trompete)

James Isaacs (Flöte, Englisch Horn)

19. Dez. 15:00

***ABGESAGT***

"I got Rhythm" im Zollikerberg, Zürich

Ensemble Safran

12. Dez. 15:00

"...aber Sie singen ja nur!!" Dietikon

Michael Sablotny (Tenor)

11. Dez. 17:00

"I got Rhythm" in der ref. Kirche Dinhard

Ensemble Safran

9. Dez. 16:00

***ABGESAGT***

"I got Rhythm" im Bethesda, Basel

Ensemble Safran

5. Dez. 16:00

***ABGESAGT***

"Unvergessliche Operetten-Melodien" im Spiegelsaal, Hamburg

John Thade (Tenor)

4. Dez. 16:00

***ABGESAGT***

"Unvergessliche Operetten-Melodien" im Spiegelsaal, Hamburg

John Thade (Tenor)

Nov. - Dez.

"Weihnachtsoratorium" BWV 248, Kantaten 1 - 3

von Johann Sebastian Bach

Fraumünster-Chor Zürich, Ltg. Jörg Ulrich Busch

25. Nov.

"L'Enfance du Christ" op. 25 H. 130 von Hector Berlioz, Tonhalle Zürich

Monteverdi Choir
Sir John Eliot Gardiner (Conductor)
Ann Hallenberg (Mezzosopran)
Andrew Staples (Tenor)
Ashley Riches (Bariton)
William Thomas (Bass)

23. Nov. 15:00

"I got Rhythm" in St. Gallen

Ensemble Safran

17. + 20. Nov. 

***ABGESAGT***

"Magnificat" von Martin Palmeri

Coro Sonoro, Ltg. Margret Sohn

15. Nov. 

"Pulcinella" Ballett mit Gesang nach Giovanni Battista Pergolesi von Igor Strawinsky, Musikkollegium Winterthur,

Anna Goryachova (Sopran), Mert Süngü (Tenor), Bruno Praticó (Bass), Ltg. Antonino Fogliani

14. + 15. Nov. 

"Neunte Sinfonie" von Ludwig van Beethoven im KKL Luzern

Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Mario Venzago

6. Nov.

"Wohl dem, der sich auf seinen Gott" Kantate BWV 139 und "Warum betrübst du dich, mein Herz" Kantate BWV 138 von J. S. Bach

Vokalensembe Grossmünster, Ltg. Daniel Schmid

6. Nov. 16:00 

***ABGESAGT***

"Unvergessliche Operetten-Melodien" im Lavatersaal, Zürich

John Thade (Tenor)

5. Nov. 19:00 

***ABGESAGT***

"...aber Sie singen ja nur!!" Weiningen

Michael Sablotny (Tenor)

3. Nov.

"Matthäus-Passion" von J. S. Bach

Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Michael Gläser

23. Okt. 16:00

***ABGESAGT***

"Unvergessliche Operetten-Melodien" im Lavatersaal, Zürich

John Thade (Tenor)

9. Okt. 17:00

"Hexe Hillary geht in die Oper" im Theater Winterthur, ein Kinderstück mit Musik von Peter Lund

Julia Sewing (Hexe Hillary), Andrea Suter (Maria Bellacanta), Annkatrin Isaacs (Klavier)

Thomas Guglielmetti (Inszenierung), Annkatrin Isaacs (Musikalische Leitung), Theres Indermaur (Bühne und Kostüme)

7. Okt. 20:00

"I got Rhythm" im Hotel Artos, Interlaken

Ensemble Safran

4. Okt. 10:00

"Hexe Hillary geht in die Oper" im Theater Winterthur, ein Kinderstück mit Musik von Peter Lund

Julia Sewing (Hexe Hillary), Andrea Suter (Maria Bellacanta), Annkatrin Isaacs (Klavier)

Thomas Guglielmetti (Inszenierung), Annkatrin Isaacs (Musikalische Leitung), Theres Indermaur (Bühne und Kostüme)

3. Okt.

"War Requiem" op. 66 von Benjamin Britten, Tonhalle Zürich

Zürcher Sing-Akademie, Zürcher Sängerknaben, Ltg. Florian Helgath

3. Okt. 11:00

"Hexe Hillary geht in die Oper" im Theater Winterthur, ein Kinderstück mit Musik von Peter Lund

Julia Sewing (Hexe Hillary), Andrea Suter (Maria Bellacanta), Annkatrin Isaacs (Klavier)

Thomas Guglielmetti (Inszenierung), Annkatrin Isaacs (Musikalische Leitung), Theres Indermaur (Bühne und Kostüme)

30. Sept. 14:00

"Hexe Hillary geht in die Oper" im Theater Winterthur, ein Kinderstück mit Musik von Peter Lund

Julia Sewing (Hexe Hillary), Andrea Suter (Maria Bellacanta), Annkatrin Isaacs (Klavier)

Thomas Guglielmetti (Inszenierung), Annkatrin Isaacs (Musikalische Leitung), Theres Indermaur (Bühne und Kostüme)

29. Sept. 17:00

PREMIERE "Hexe Hillary geht in die Oper" im Theater Winterthur, ein Kinderstück mit Musik von Peter Lund

Julia Sewing (Hexe Hillary), Andrea Suter (Maria Bellacanta), Annkatrin Isaacs (Klavier)

Thomas Guglielmetti (Inszenierung), Annkatrin Isaacs (Musikalische Leitung), Theres Indermaur (Bühne und Kostüme)

19. Sept. 9:30

"Bettagsgottesdienst" in der ref. Kirche Seuzach

Kirchenchor Seuzach, Franziska Lips (Violine), Ltg. Annkatrin Isaacs

18. Sept. 

"Chorlieder aus der Romantik", Zug

cantori contenti, Ltg. Davide Fior

16. Sept. Auditions bei der Zürcher Sing-Akademie
13. Sept.

"Sinfonie Nr. 3" von Gustav Mahler, Eröffnungskonzert in der Tonhalle Zürich

Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Florian Helgath / Paavo Järvi

11. Sept.

***ABGESAGT***

Privatanlass in Baar

Michael Sablotny (Tenor)

11. Sept. 11:15

KleinKunstRallye WINTERTHUR, Ausschnitte aus "Hexe Hillary geht in die Oper" im Theater Winterthur

7. Sept. 

"Stabat mater" op. 58 von Antonin Dvorak

Marion Ammann (Sopran), Claudia Iten (Alt), Jörg Dürmüller (Tenor), Robert Koller (Bass), Ltg. David Bertschinger

24. Aug. 

"I Puritani" von Vincenzo Bellini

Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Michael Alber

21. Aug.  Audition bei der Free Opera Company
14. Aug. 20:00

"Helvetias on Tour" bei Kultur im REX, Pfäffikon

Sara Hugelshofer (Sopran) und Sara-Bigna Janett (Sopran)

10. Juli

***ABGESAGT***

Konzert in St. Gallen

Susanne John (Klarinette)

3. + 4. Juli

Probewochenende der Chöre Herz Jesu und St. Laurentius aus Winterthur auf der Musikinsel Rheinau, Werke von Haydn, Schubert, Ltg. Felix Reolon

3. Juli 20:00

***ABGESAGT***

Konzert in Zürich

Franziska Zimmerli (Sopran), Michael Sablotny (Tenor)

3. Juli

"Schwanengesang" von Franz Schubert, Privatanlass

Marc Borel (Bass)

1. Juli

***ABGESAGT***

"Operngala" mit Arien von Giuseppe Verdi, Musikkollegium Winterthur
Krassimira Stoyanova (Sopran), Ltg. Roberto González-Monja

26. Juni 20:00

"Helvetias on Tour" im Hotel Reine Victoria, St. Moritz

Sara Hugelshofer (Sopran) und Sara-Bigna Janett (Sopran)

19. Juni 19:00

***ABGESAGT***

Hauskonzert in Trichtenhausen, Privatanlass

Christoph de Palezieux

7. Juni

"Der Freischütz" von C. M . Weber

Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Florian Helgath

5. Juni 19:30

"Helvetias on Tour" beim Theaterfrühling in Arth

Sara Hugelshofer (Sopran) und Sara-Bigna Janett (Sopran)

4. Juni 19:30 

"Helvetias on Tour" beim Theaterfrühling in Arth

Sara Hugelshofer (Sopran) und Sara-Bigna Janett (Sopran)

30. Mai

Privatanlass im Schloss Aarau

Barbara Bossert (Flöte)

28. Mai 20:00

"Helvetias on Tour" bei Kulturkoller, Läbesruum Winterthur

Sara Hugelshofer (Sopran) und Sara-Bigna Janett (Sopran)

21. Mai 18:00 

"Helvetias on Tour" Concert&Dine@LaCantina, Windisch

Sara Hugelshofer (Sopran) und Sara-Bigna Janett (Sopran)

15. Mai 16:00

***ABGESAGT***

"Unvergessliche Operetten-Melodien" im Spiegelsaal, Hamburg

John Thade (Tenor)

9. Mai 17:00
***ABGESAGT***
 "La Serenata", Privatanlass in Zürich
Stefanie C. Braun (Sopran), Floris Onstwetter (Trompete), Alexander Ponet (Percussion)
9. Mai 17:00

***ABGESAGT***

"Helvetias on Tour" beim Theaterfrühling in Arth

Sara Hugelshofer (Sopran) und Sara-Bigna Janett (Sopran)

8. Mai 19:30

***ABGESAGT***

"Helvetias on Tour" beim Theaterfrühling in Arth

Sara Hugelshofer (Sopran) und Sara-Bigna Janett (Sopran)

30. April

***ABGESAGT***

"...aber Sie singen ja nur!!" Zürich

Michael Sablotny (Tenor)

11. April
"La Serenata", Privatanlass in Zürich
Stefanie C. Braun (Sopran), Floris Onstwetter (Trompete), Alexander Ponet (Percussion)
4. April 9:30
"Exsultate, jubilate” und “Laudate Dominum” von Wolfgang Amadeus Mozart, ref. Kirche Seuzach

Angela Kerrison (Sopran), Franziska Lips (Violine), Eliane Langer (Violine), Ursina Bachmann (Violoncello), Ltg. Annkatrin Isaacs

28. März 

***ABGESAGT***

"Christus am Ölberge" op. 85 von Ludwig van Beethoven, Luzerner Sinfonieorchester

Simona Šaturová (Sopran), Mauro Peter (Tenor), Manuel Walser (Bass), Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Andreas Felber und Michael Sanderling

27. März 19:00

***ABGESAGT***

"...aber Sie singen ja nur!!" Dietikon

Michael Sablotny (Tenor)

25. März 17:30

"I got Rhythm" im Kurhotel Sonnmatt, Luzern

Ensemble Safran

23. + 24. März

"Matthäus-Passion" von J. S. Bach

Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Florian Helgath

19. März 19:00

***ABGESAGT***

"...aber Sie singen ja nur!!" Zürich

Michael Sablotny (Tenor)

13. März 19:00

***ABGESAGT***

"Helvetias on Tour" im Kulturzentrum, Aadorf

Sara Hugelshofer (Sopran) und Sara-Bigna Janett (Sopran)

12. März 19:00 

***ABGESAGT***

"Helvetias on Tour" im Casino Theater, Burgdorf

Sara Hugelshofer (Sopran) und Sara-Bigna Janett (Sopran)

25. Feb.

"Frühlingserwachen" Werke von Fritz Stüssi und Felix Mendelssohn Bartholdy

Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Johannes Meister

19. Feb. 18:00

 

 

***ABGESAGT***

"Helvetias on Tour" Concert&Dine@LaCantina, Windisch

Sara Hugelshofer (Sopran) und Sara-Bigna Janett (Sopran)

15. Feb.

"Stabat Mater" von Joseph Haydn

Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Florian Helgath

23. Jan.

***ABGESAGT***

"I got Rhythm" im Neumünster, Zollikerberg

Ensemble Safran

10. +11 . Jan.

***ABGESAGT***

"Lobgesang" op. 52 von Felix Mendelssohn Bartholdy, Tonhalle Zürich

Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Florian Helgath

4. Jan.

"Konzertsuite für Violine und Orchester" op. 28 von Sergej Tanejew, Musikkollegium Winterthur

Ilya Gringolts (Violine), Ltg. Michael Sanderling

 

29. Dez.

***ABGESAGT***

"Gold und Silber - Silvestergala" mit Werken von Lehár und Strauss, Musikkollegium Winterthur

Christina Gansch (Sopran), Christopher Maltmann (Bariton), Ltg. Roberto González-Monjas

24. Dez. 22:30

14. Dez. 19:45

 

"Rejoice" - Weihnachtsgottesdienste in der ref. Kirche Seuzach

Angela Kerrison (Sopran), Eliane Langer (Violine), Ursina Bachmann (Violoncello)

16. Dez. 16:00

***ABGESAGT***

"Weihnachtskonzert", Privatanlass in Zürich

Stefanie Braun (Sopran)

15. Dez.

***ABGESAGT***

"Kyrie d-Moll" von W. A. Mozart und "Meeresstille und glückliche Fahrt" Kantate op. 12 von L. van Beethoven, Musikkollegium Winterthur

ensemble2010, Beat Fritschi (Einstudierung), Ltg. Gábor Takács-Nagy

13. + 14. Dez.

***ABGESAGT***

"Messiah" von Georg Friedrich Händel

Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Matthew Hamilton

13. Dez. 15:00

***ABGESAGT***

"...aber Sie singen ja nur!!" Privatanlass in Dietlikon

Michael Sablotny (Tenor)

12. Dez. 20:00

***ABGESAGT***

Privatanlass in Zürich

Marcel von Arx (Gesang)

12. Dez. 16:00

***ABGESAGT***

"Unvergessliche Operetten-Melodien" im Alten Stadthaussaal, Winterthur

John Thade (Tenor)

5. + 6. Dez.

"Xmas" im Circle, Flughafen Zürich

Michael Sablotny (Tenor)

4. Dez. Audition bei der Free Opera Company
1. Dez. 17:00 ***ABGESAGT***

"I got Rhythm" bei der Bethesda Stiftung, Basel

Ensemble Safran

Nov. - Dez.

***ABGESAGT***

"Messe in C" von Anton Bruckner

Chöre Herz Jesu und St. Laurentius, Ltg. Felix Reolon

29. Nov. 19:00

***ABGESAGT***

"Gloria" - Lobpreiskonzert zum 1. Advent

Musiker der Stiftung Schleife

28. Nov. 16:00

***ABGESAGT***

"Unvergessliche Operetten-Melodien" im Lavatersaal, Zürich

John Thade (Tenor)

27. Nov. 19:00

***ABGESAGT***

"Helvetias on Tour" Privatanlass in Biglen bei Bern

Sara Hugelshofer (Sopran) und Sara-Bigna Janett (Sopran)

15. Nov. 17:00

"I got Rhythm" in der ref. Kirche Effretikon

Ensemble Safran

14. Nov. 17:00

***ABGESAGT***

"Festlicher Liederabend" im Kino Scala, Langenthal

Daniela Ruth Stoll (Sopran), Susanne John (Klarinette)

12. Nov.

***ABGESAGT***

"...aber Sie singen ja nur!!" Privatanlass, Zürich

Michael Sablotny (Tenor)

8. Nov. 17:00

***ABGESAGT***

"Oh Freedom" Reformationskonzert in Seuzach

Franziska Lips (Violine), Jürg Morgenthaler (Saxophon), Felix Kübler (Kontrabass), ref. Kirchenchor Seuzach, Ltg. Annkatrin Isaacs

31. Okt.

***ABGESAGT***

"Messiah" von Georg Friedrich Händel

Bachcollegium Zürich, Ltg. Bernhard Hunziker

23. Okt. 19:00
"Wiener Abend" im Carlton, Zürich
Stefanie Braun (Sopran), Sascha Emanuel Kramer (Tenor), Volker Vogel (Tenor)
18. Okt. 11:15
"Schön Rosmarin" im Sigristenkeller, Bülach

Ensemble Safran

3. Okt. 14:30

Vernissage "Zimmerecken" in der Villa Flora, Winterthur

Ensemble Safran

Aug. - Okt.

***ABGESAGT***

"Ein deutsches Requiem" von Johannes Brahms

Fraumünster-Chor Zürich, Ltg. Jörg Ulrich Busch

30. Sept. 20:00

***ABGESAGT***

"I got Rhythm" in der ref. Kirche Russikon

Ensemble Safran

27. Sept. 11:00

"I got Rhythm" in der Villa Grunholzer, Uster

Ensemble Safran

26. Sept.

Privatanlass in Schaffhausen

Anna Vichery (Sopran), Michael Sablotny (Tenor)

5. - 6. Sept.

***ABGESAGT***

Probewochenende der Chöre Herz Jesu und St. Laurentius aus Winterthur auf der Musikinsel Rheinau, Werke von Haydn, Schubert, Ltg. Felix Reolon

1. Sept.

"GÖTTERFUNKE - Sinfonie Nr. 9 d-Moll" von Ludwig van Beethoven, Neues Orchester Basel

Rahel Harnisch (Sopran), Marie-Claude Chappuis (Alt), Mauro Peter (Tenor), Dietrich Henschel (Bass), Zürcher Sing-Akademie, Florian Helgath (Einstudierung), Ltg. Christian Knüsel

23. Aug. Auditions bei der Zürcher Sing-Akademie

22. Aug.

"Von Klassik bis Klezmer", Privatanlass in Basel

Susanne John (Klarinette)

4. Juli

***ABGESAGT***

"...aber Sie singen ja nur!!" Privatanlass

Michael Sablotny (Tenor)

2. Juli

***ABGESAGT***

"Sinfonie Nr. 9 d-Moll" von Ludwig van Beethoven

Ana Maria Labin (Sopran), Kismara Pessatti (Alt), Jörg Dürmüller (Tenor), Christof Fischesser (Bass), Ltg. Thomas Zehetmair

18. Juni

***ABGESAGT***

"I got Rhythm", Privatanlass in Winterhur

Ensemble Safran

15. + 16. Juni

***ABGESAGT***

"Fidelio" von Ludwig van Beethoven, Tonhalle Zürich

Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Florian Helgath

13. Juni

***ABGESAGT***

"Sinfonie Nr. 9 d-Moll" von Ludwig van Beethoven

Oratorienchor Winterthur, Ltg. Thomas Zehetmair

6. Juni 16:00

***ABGESAGT***

Vernissage "Zimmerecken" in der Villa Flora, Winterthur

Ensemble Safran

23. Mai 16:00

***ABGESAGT***

"Unvergessliche Operetten-Melodien" im Spiegelsaal, Hamburg

John Thade (Tenor)

11. Mai

***ABGESAGT***

Konzertarien von Händel, Haydn, Mozart

Vesselina Kasarova (Mezzosopran), Ltg. Jan Willem de Vriend

9. Mai

***ABGESAGT***

"Helvetias on Tour" Privatanlass

Sara Hugelshofer (Sopran) und Sara-Bigna Janett (Sopran)

4. Mai

***ABGESAGT***

"The Dream of Gerontius" op. 38 von Edward Elgar

Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Florian Helgath

1. Mai

***ABGESAGT***

Auditions bei der Zürcher Sing-Akademie

24. April

***ABGESAGT***

"Helvetias on Tour" Privatanlass

Sara Hugelshofer (Sopran) und Sara-Bigna Janett (Sopran)

12. April 9:30

***ABGESAGT***

Auszüge aus "Der Messias" von Georg Friedrich Händel

Instrumentalensemble und ref. Kirchenchor Seuzach, Ltg. Annkatrin Isaacs

8. April

***ABGESAGT***

"Stabat Mater" von Antonin Dvorak

Solistenprobe, Ltg. David Bertschinger

29. - 30. März

***ABGESAGT***

"Stabat Mater" und Salve Regina" von Joseph Haydn

Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Florian Helgath

20. März 19:00

***ABGESAGT***

"...aber Sie singen ja nur!!" in der Linde, Weiningen

Michael Sablotny (Tenor)

14. März 19:00

***ABGESAGT***

"Helvetias on Tour" im Kulturzentrum, Aadorf

Sara Hugelshofer (Sopran) und Sara-Bigna Janett (Sopran)

13. März 19:00

***ABGESAGT***

"Helvetias on Tour" im Casino Theater, Burgdorf

Sara Hugelshofer (Sopran) und Sara-Bigna Janett (Sopran)

22. Febr. 19:00

"...aber Sie singen ja nur!!" in der ref. Kirche Weiningen

Michael Sablotny (Tenor)

9. Febr. 19:00
"Schön Rosmarin" in der ref. Kirche Rehetobel

Ensemble Safran

8. Febr. 18:00

"Von Klassik bis Klezmer" in der ref. Thomaskirche, Basel

Susanne John (Klarinette), Christina Metz (Mezzosopran), Christof Metz (Kontrabass)

19. Jan. 16:00
"Schön Rosmarin" im Kloster Fischingen

Ensemble Safran

18. Jan. 19:15

"...aber Sie singen ja nur!!" im Kirchgemeindesaal St. Katharina, Zürich

Michael Sablotny (Tenor)

16. Jan. 19:30

"...aber Sie singen ja nur!!" im Hofspielhaus, München

Michael Sablotny (Tenor)

 

 

25. Dez. 9:30

"Böhmische Hirtenmesse" von Jakub Jan Ryba, ref. Kirche Seuzach

Instrumentalensemble und ref. Kirchenchor Seuzach, Ltg. Annkatrin Isaacs

24. Dez. 17:00

Weihnachtsgottesdienst in der ref. Kirche Seuzach

James Isaacs (Oboe)

Dezember

"Weihnachtsoratorium" BWV 248, Kantaten 1 - 3

von Johann Sebastian Bach

Fraumünster-Chor Zürich, Ltg. Jörg Ulrich Busch

Dezember

"Wie der Hirsch schreit" von Felix Mendelssohn

Der Gemischte Chor Zürich, Ltg. Joachim Krause

8. Dez. 17:00

"Gloria" - Lobpreiskonzert zum 2. Advent

Musiker der Stiftung Schleife

3. - 5. Dez.

"Messiah" von Georg Friedrich Händel, Freiburg

Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Edward Caswell und Trevor Pinnock

30. Nov. 16:00

"Unvergessliche Operetten-Melodien" im Lavatersaal, Zürich

John Thade (Tenor)

24. Nov. 16:30

"Weihnachtslieder aus aller Welt" im Musikpavillon Kyburg

Angela Kerrison (Sopran)

5. Nov. 20:00

"Gala - Melodien aus der Welt der Oper und Operette" zur Jahresversammlung Zürcher Theater Verein, Theater Satdelhofen

Hans Michael Sablotny (Tenor)

3. Nov. 17:00
"Schön Rosmarin" im Pfarreizentrum der kath. Kirche St. Laurentius, Winterthur

Ensemble Safran

5. Okt. 17:00

"Unvergessliche Operetten-Melodien" im Lavatersaal, Zürich

John Thade (Tenor)

3. - 4. Okt. Auditions bei der Zürcher Sing-Akademie
30. Sept. - 1. Okt.

"Kullervo" von Jean Sibelius, Tonhalle Zürich

Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Florian Helgath

28. Sept. 19:00

"Die Zauberflöte" von W.A. Mozart, Theater Winterthur

Glockenspiel im Musikkollegium Winterthur

27. Sept. 19:00

"Die Zauberflöte" von W.A. Mozart, Theater Winterthur

Glockenspiel im Musikkollegium Winterthur

25. Sept. 19:00

"Die Zauberflöte" von W.A. Mozart, Theater Winterthur

Glockenspiel im Musikkollegium Winterthur

22. Sept. 14:30

"Die Zauberflöte" von W.A. Mozart, Theater Winterthur

Glockenspiel im Musikkollegium Winterthur

21. Sept.

18:00

"TAG DER OFFENEN TÜR" im Theater Winterthur

Konzert mit Auszügen aus "Die Zauberflöte" von W.A. Mozart, Solisten des Theaters Heidelberg

20. Sept. 19:00

Die Zauberflöte" von W.A. Mozart, Theater Winterthur

Glockenspiel im Musikkollegium Winterthur

12. - 19. Sept.

"Die Zauberflöte" von W.A. Mozart

Korrepetition Solisten, Winterthurer Theaterchor, Dietger Holm / Julian Pontus Schirmer (Musikalische Ltg.), Maximilian von Mayenburg (Inszenierung)

Zusammenarbeit mit Theater Heidelberg und dem Musikkollegium Winterthur

15. Sept. 10:30

"dank.bar.keit" musikalischer Gottesdienst zum Bettag

Kirchenchor der ref. Kirche Seuzach, Ensemble Safran, Ltg. Annkatrin Isaacs

31. Aug. - 1. Sept.
Probewochenende der Chöre Herz Jesu und St. Laurentius aus Winterthur auf der Musikinsel Rheinau, Werke von Haydn, Dvorak, Junker, Ltg. Felix Reolon
Aug. - Okt.

"Requiem" von Gabriel Fauré

Fraumünster-Chor Zürich, Ltg. Jörg Ulrich Busch

Aug. 23.

"Helvetias on Tour" in Kloten, Privatanlass

Sara Hugelshofer (Sopran) und Leila Elmer (Sopran)

Aug. 16.

"Helvetias on Tour" in Meilen, Privatanlass

Sara Hugelshofer (Sopran) und Leila Elmer (Sopran)

Juni 30. 17:00

"Schön Rosmarin" bei der Bethesda Stiftung, Basel

Ensemble Safran

Juni 29. 19:00

Hauskonzert in Trichtenhausen

Privatanlass

Juni 26.

"Schön Rosmarin" im Hotel Artos, Interlaken

Ensemble Safran

Juni 20.

"Schön Rosmarin" bei der Fachtagung "Glaube und Behinderung" auf dem Campus Sursee

Ensemble Safran

Juni 19. 15:00

"Schön Rosmarin" in der Tägerhalde, Küsnacht

Ensemble Safran

Juni 16. 11:00

"Tanz mit uns!", Orchesterklavier im Familienkonzert im KKL Luzern

Werke von Rameau bis Bernstein, Kurt Aeschbacher (Moderation), Ltg. Patric Hahn

Juni 9. 10:00

Pfingstgottesdienst in der Thomaskirche in Basel

Susanne John (Klarinette)

Juni 5. 12:00

"Schön Rosmarin" Mittagskonzert im St. Laurentien, St. Gallen

Ensemble Safran

Juni 2. 16:00

"Unvergessliche Operetten-Melodien" im Spiegelsaal, Hamburg

John Thade (Tenor)

Mai 23. 20:00

"...aber Sie singen ja nur!!", Konzert im Kulturkeller Dietikon

Michael Sablotny (Tenor)

Mai 21. - 23.

"Schicksalslied" und "Ein deutsches Requiem" von Johannes Brahm, Musikkollegium Winterthur

Zürcher Sing-Akademie, Nicolas Fink (Choreinstudierung), Ltg. Thomas Zehetmair

Mai 19. 11:00 / 17:00

"Helvetias on Tour" im Theater Stok, Zürich

Sara Hugelshofer (Sopran) und Leila Elmer (Sopran)

Mai 18. 19:00

"Helvetias on Tour" im Theater Stok, Zürich

Sara Hugelshofer (Sopran) und Leila Elmer (Sopran)

Mai 18. 10:00

"Vortragsstunde" der Celloklasse von Bettina Macher

Konservatorium Winterthur

Mai 17. 20:00

"Helvetias on Tour" im Theater Stok, Zürich

Sara Hugelshofer (Sopran) und Leila Elmer (Sopran)

Mai 17. 14:00
Musikalische Umrahmung des LeiterInnentag der Stiftung Schleife, Winterthur
Ensemble Safran
Mai 16. 20:00

"Helvetias on Tour" im Theater Stok, Zürich

Sara Hugelshofer (Sopran) und Leila Elmer (Sopran)

Mai 12. 18:00

"Helvetias on Tour" im Kirchgemeindehaus Embrach

Sara Hugelshofer (Sopran) und Leila Elmer (Sopran)

Mai 9. 19:15

"Lesungskonzert" im Schloss Rapperswil

Michael Sablotny (Tenor)

Mai 8.

Privatanlass, Zürich

Michael Sablotny (Tenor)

Mai 5. - 6.

"Messe Es-Dur" von Franz Schubert und "Vergehen und Auferstehen" von Fritz Stüssi

Hannah Morrison (Sopran), Ingeborg Danz (Alt), Fabio Trümpy (Tenor), Krešimir Stražanac (Bass), Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Florian Helgath

April 28. 11:00

"Schön Rosmarin" im Museum Rosenegg, Kreuzlingen

Ensemble Safran

April 19. 9:30

"Johannespassion" von Heinrich Schütz

Hans-Peter Mathes (Tenor), Peter Müller (Bass), Kirchenchor und Instrumentalensemble der ref. Kirche Seuzach, Ltg. Annkatrin Isaacs

April 13.

Auditions bei der Zürcher Sing-Akademie

April 11. 15:00

"Schön Rosmarin" im Wiesengrund, Winterthur

Ensemble Safran

April 2.

"Le Martyre de St. Sébastien" von Claude Debussy, Tonhalle Zürich

Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Florian Helgath

März 31. 19:00

"Magnificat" - Konzert zur Passionszeit

Musiker der Stiftung Schleife

März 23. 20:00

"Schön Rosmarin" im Hotel Sonnmatt, Luzern

Ensemble Safran

März 16. - 18.

"Ein deutsches Requiem" von Johannes Brahms und "Engel in Flammen" von Isang Yun, KKL Luzern

Yeree Suh (Sopran), Roman Trekel (Bariton), Zürcher Sing-Akademie, Nicolas Fink (Choreinstudierung), Ltg. Michael Sanderling

März 7. "Vier Lieder, op. 2" von Alban Berg, Musikkollegium Winterthur
Daniel Pérez (Bariton)
Ltg. Pierre-Alain Monot
März 3.- 5.

"Elias" von Felix Mendelssohn-Bartholdy, Tonhalle Zürich

Katharina Konradi (Sopran), Michael Nagy (Bass), Balthasar-Neumann-Chor, Ltg. Detlef Bratschke / Thomas Hengelbrock

Febr. 26. - 27.

"Sing-Romantik", ein Schülerprojekt der Tonhalle Zürich

SchülerInnen der Stadt Zürich und SängerInnen der Zürcher Sing-Akademie, Friedhilde Trüün (Konzept), Ltg. Christopher Morris Whiting

Febr. 3. - 5.

"Schauspieldirektor" von W. A. Mozart, Tonhalle Zürich
Jodie Devos (Sopran), Aleksandra Kubas-Kruk (Sopran), Álvaro Zambrano (Tenor), Roland Koch (Schauspieler), Eva Buchmann (Regie), Ltg. Jan Willem de Vriend

Jan. 12. 20:00

Konzert im Kath. Pfarreiheim St. Gallen

Susanne John (Klarinette)

 

Dez. 24. 17:00

Weihnachtsgottesdienst in der ref. Kirche Seuzach

James Isaacs (Oboe)

Dez. 21. + 22.

"Weihnachtskonzert" im Tertianum Segeten

Ensemble Safran

Dez. 20. 17:00

"Adventliche Vortragsstunde" der Celloklasse von Bettina Macher

Konservatorium Winterthur

Dez.

"Weihnachtsoratorium" BWV 248, Kantaten 4 - 6

von Johann Sebastian Bach

Oratorienchor Winterthur, Ltg. Beat Fritschi

Dez. 9. 19:00

"Magnificat" - Lobpreiskonzert zum 2. Advent

Musiker der Stiftung Schleife

Dez. 7.

"Weihnachstfeier" der Firma Angela Bruderer

geschlossene Gesellschaft

Dez. 4. + 5.

"Weihnachtsoratorium" BWV 248, Kantaten 1 - 3

von Johann Sebastian Bach

Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Florian Helgath

Nov. 23. 19:30

"...aber Sie singen ja nur!!", Konzert im Kulturkeller Dietikon

Michael Sablotny (Tenor)

Nov. 18. 17:00

"Schön Rosmarin" beim Kulturforum Effretikon, ref. Kirche Effretikon

Ensemble Safran

Nov. 17. 17:00

"Schön Rosmarin" in Mammern

Ensemble Safran

Nov. 15.

"Schön Rosmarin" im Konradhof, Winterthur

Ensemble Safran

Nov. 12.

"Musikalische Umrahmung" des Pfarrertags der Stiftung Schleife, Winterthur

Ensemble Safran

Nov. 3. + 10. 17:00

"Unvergessliche Operetten-Melodien" im Lavatersaal, Zürich

John Thade (Tenor)

Nov. 2.

Lili Boulanger / Carl Rütti

Sonja Leutwyler (Mezzosopran), Tino Brütsch (Tenor), Fabrice Raviola (Bariton), Ltg. Davide Fior

Okt. 29. - 31.

David Philip Hefti "Die Schneekönigin", Uraufführung, Tonhalle Zürich
Mojca Erdmann (Sopran), Delia Mayer (Schauspielerin) Max Simonischek (Schauspieler), Eva Buchmann (Regie), Ltg. David Philip Hefti

Okt. 6.

"Glücklich ist, wer vergisst, was doch nicht zu ändern ist"

Noëmi Nadelmann CHOR

Okt. 2.

"Schön Rosmarin" im Tertianum Höngg

Ensemble Safran

Sept. - Nov.

Lili Boulanger / Carl Rütti

concertoVocale, Ltg. Davide Fior

Sept. 24. + 25.

"Sing-Romantik", ein Schülerprojekt der Tonhalle Zürich

SchülerInnen der Stadt Zürich und SängerInnen der Zürcher Sing-Akademie, Friedhilde Trüün (Konzept), Ltg. Christopher Morris Whiting

Sept. - Okt.

"Carmina Burana" von Carl Orff

alpha-cappella, Ltg. Paolo Vignoli

Sept. 16.

"Bettagsgottesdienst" in der ref. Kirche Seuzach

Ensemble Safran

Aug. 26.

"Sommerfest" im Tertianum Segeten

Ensemble Safran

Aug. - Okt.

"Lauda Sion" op. 73 von Felix Mendelssohn Bartholdy

Fraumünster-Chor Zürich, Ltg. Jörg Ulrich Busch

Juli. 4.

"Operngala" beim CLASSIC OPENAIR Winterhur

Die schönsten Melodien und Arien aus Opern von Verdi, Leoncavallo, Bizet u.a.

Ana Maria Labin (Sopran), Eva Vogel (Mezzosopran), José Cura (Tenor), Ltg. José Cura

Juni. 28.
"Ein Sommernachtstraum" op. 61 von Felix Mendelssohn Bartholdy, Musik zu der Komödie von William Shakespeare
Andreas Storm (Sprecher), Ana Maria Labin (Sopran), Eva Vogel (Mezzosopran), Singfrauen Winterthur, Ltg. Roberto González Monjas
Juni. 25.

Auditions bei der Zürcher Sing-Akademie

Juni. 23. 19:30

Konzert beim Ladies Day in Effretikon

Ensemble Safran

Juni. 21. 19:30

"Die Schöpfung" von Joseph Haydn, Stadthaus Winterthur

Hammerklavier in den Konzerten mit Sunhae Im (Sopran), Werner Güra (Tenor), Florian Boesch (Bariton), Zürcher Sängerknaben, Ltg. Thomas Zehetmair

Juni. 20. 19:30

"Die Schöpfung" von Joseph Haydn, Stadthaus Winterthur
Hammerklavier in den Konzerten mit Sunhae Im (Sopran), Werner Güra (Tenor), Florian Boesch (Bariton), Zürcher Sängerknaben, Ltg. Thomas Zehetmair

Juni. 15. - 19.

"Die Schöpfung" von Joseph Haydn

Korrepetition bei den Proben mit Sunhae Im (Sopran), Werner Güra (Tenor), Florian Boesch (Bariton), Zürcher Sängerknaben, Ltg. Thomas Zehetmair
Juni. 17. 17:00

"Die Planeten" von Gustav Holst in der ref. Kirche Effretikon, Orchesterklavier in der Stadtmusik Illnau-Effretikon

Juni. 16. 19:30

"Die Planeten" von Gustav Holst in der ref. Kirche Effretikon, Orchesterklavier in der Stadtmusik Illnau-Effretikon

Juni. 3. - 5.

"Beethovens Neunte" im KKL Luzern

Rachel Harnisch (Sopran), Ekaterina Semenchuck (Mezzosopran), Mauro Peter (Tenor), Hanno Müller-Brachmann (Bassbariton), Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Florian Helgath / James Gaffigan

Mai. 13. 19:30

"Unvergessliche Operetten-Melodien" im Spiegelsaal, Hamburg

John Thade (Tenor)

Mai. 8. 15:00

Klassenkonzert Ivan Konsulov in der Kirche Friesenberg, Zürich

April. 21. - 22.

"Carmina Burana" von Carl Orff

alpha capella, Ltg. Paolo Vignoli

April. 19. 18:00

"Vortragsabend" der Gesangsklasse Dorothee Labusch, Konservatorium Winterthur

März - Juni

"Swinging Baroque"

CoroVivo, Ltg. Patric Ricklin

März. 26.

"Requiem Op. 48" von Gabriel Fauré und "De profundis in d-Moll ZWV 50" von Jan Dismas Zelenka

Gunta Smirnova (Sopran), Annina Haug (Alt), Zacharie Fogal (Tenor), Gerhard Nennemann, Richard Helm, Philipp Scherer (Bass), Ensemble Corund, Ltg. Roberto González Monjas

März. 23. - 25.

Probewochenende der Chöre Herz Jesu und St. Laurentius aus Winterthur auf der Musikinsel Rheinau, Werke von Dvorak, Rippas, Schubert, Ltg. Felix Reolon

März. 13. - 14.

"Messe in e-Moll" von Anton Bruckner

Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Florian Helgath

März. 10. Audition der Robert A. Meier-Stiftung
März. 6. - 9.

"72 ANGELS" von Lera Auerbach

Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Andreas Felber

März. 4. 10:30

Musikalischer Gottesdienst im Saal Oberwis, Seuzach

Ensemble Safran

März. 3.

"Messiah" von G. F. Händel

Audite Nova Zug, Ltg. Johannes Meister

Febr. 26. - 27.

"REDUIT" von Tullio Zanovello

Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Florian Helgath

Febr. 17. 19:00

""Porträtkonzert Heinz Holliger" auf der Studiobühne im Opernhaus

Werke von Ligeti, Kurtág und Holliger, (ich spiele Cembalo und Harmonium im) Ensemble Opera Nova, Ltg. Heinz Holliger

Febr. 3. - 4.

"Die Schöpfung" von Joseph Haydn

beim Probeweekend des CoroVivo in Emmetten, Ltg. Patric Ricklin

Jan. 13. 20:00

Konzert im Kath. Pfarreiheim St. Gallen

Jeannine Frommenwiler (Sopran)

 

Dez. 24. 17:00

Weihnachtsgottesdienst in der ref. Kirche Seuzach

James Isaacs (Oboe)

Dez. 5. 19:00

Kleines Konzert anlässlich der GV des Musikkollegiums Winterthur

Laura Walther (Cello)

Dez. 2. 19:00

"Magnificat" - Lobpreiskonzert zum 1. Advent

Musiker der Stiftung Schleife

Nov. 22. - 24.

"Sing-Romantik", ein Schülerprojekt der Tonhalle Zürich

SchülerInnen der Stadt Zürich und SängerInnen der Zürcher Sing-Akademie, Friedhilde Trüün (Konzept), Ltg. Christopher Morris Whiting

Nov. 18. +

Dez. 8. + 15. 19:30

"Unvergessliche Operetten-Melodien" im Alten Stadthaussaal, Winterthur

John Thade (Tenor)

Nov. 14.

"Missa Solemnis" von Ludwig van Beethoven

Ivana Rusko (Sopran), Susanne Gritschneder (Mezzosopran), Rolf Romei (Tenor), Beat Jost (Bass), Ltg. Beat Fritschi

Nov. 13.

"Musikalische Umrahmung" des Pfarrer-Inspirationstages der Stiftung Schleife, Winterthur

Ensemble Safran

Nov. 4.

"Canzoni Italiane" bei einer Eröffnungsfeier in Aarau

Hans Michael Sablotny (Tenor)

Okt. - Nov.

"Missa Solemnis" von Ludwig van Beethoven

Oratorienchor Winterthur, Ltg. Beat Fritschi

Okt. 28. - 30.

"Messe As-Dur, D 678" von Franz Schubert

Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Florian Helgath / Giovanni Antonini

Okt. 20. 19:00

"Konzert" mit Musik von J. S. Bach bei der "Reformation Conference" in San Diego, California

James Isaacs (Oboe)

Okt. 13. 19:00

"Unvergessliche Operetten-Melodien" im Alten Stadthaussaal, Winterthur

John Thade (Tenor)

Sept. 26. - 29. Auditions bei der Zürcher Sing-Akademie
Sept. 25.

„Symphonie Nr. 9“ von Ludwig van Beethoven

Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Florian Helgath / Lionel Bringuier

Sept. 13. - 15.

"Sing-Romantik", ein Schülerprojekt der Tonhalle Zürich

SchülerInnen der Stadt Zürich und SängerInnen der Zürcher Sing-Akademie, Friedhilde Trüün (Konzept), Ltg. Christopher Morris Whiting

Aug. - Dez.

"Weihnachstoratorium" von Johann Sebastian Bach

Fraumünster-Chor Zürich, Ltg. Jörg Ulrich Busch

Aug. 19. 19:00

"Chanson française" mit Liedern von Edith Piaf, Jaques Brel u.a., Privatanlass in Dinhard

Christelle Pechin (Chanteuse)

Aug. 18. - 19.

Probewochenende der Chöre Herz Jesu und St. Laurentius aus Winterthur auf der Musikinsel Rheinau, Werke von Dvorak, Fux, Brixi

Ltg. Felix Reolon

Juli 7.

"Operngala" beim CLASSIC OPENAIR Winterhur

Saimir Pirgu (Tenor), Ltg. Lorenzo Coladonato

Juli 6. 18:00

"Vortragsabend" der Celloklasse Maya Amrein

Konservatorium Winterthur

Juli 1.

"Konzert" mit Ensemble Safran

Privatanlass im Neuwiesenhof, Winterthur

Juni 20. 18:00

"Vortragsabend" der Abschlussprüflinge Im Lee

Konservatorium Winterthur

Juni 9. 19:00

"Unvergessliche Operetten-Melodien" im Alten Stadthaussaal, Winterthur

John Thade (Tenor)

Juni 7.

"Vom Fischer un syner Fru", dramatische Kantate für drei Solostimmen und Orchester, op. 43 von Othmar Schoeck

Korrepetition und Plattdeutsch-Sprachcoach :-)

Rachel Harnisch (Sopran), Jörg Dürmüller (Tenor), Jordan Shanahan (Bass), Ltg. Mario Venzago

Juni 4. 17:00

"Unvergessliche Operetten-Melodien" in der Wein- und Friesenstube, Hamburg

John Thade (Tenor)

April - Juni

"Missa in C" von Johann Joseph Fux

Kath. Kirchenchöre Sankt Laurentius und Herz Jesu in Winterthur, Ltg. Felix Reolon

Mai - Juni
„Paulus“ von Felix Mendelssohn Bartholdy
Der Gemischte Chor, Ltg. Joachim Krause
Mai - Juni

"Va pensiero.." - bekannte Opernchöre für das CLASSIC OPENAIR des Musikkollegium Winterthur

alpha-cappella, Ltg. Paolo Vignoli

Mai 9. 20:15

"...aber Sie singen ja nur!!", Konzert im Kulturkeller Dietikon

Michael Sablotny (Tenor)

Mai 6. 17:00

"Unvergessliche Operetten-Melodien" im Alten Stadthaussaal, Winterthur

John Thade (Tenor)

Mai 1. + 2.

„Lobgesang“ op. 52 von Felix Mendelssohn Bartholdy

Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Andreas Felber

Mai 1.

"Klassik & Klezmer" bei Privatanlass in Basel

Susanne John (Klarinette), Christof Metz (Kontrabass)

April 16. 15:00

"Osterkonzert" in Kilchberg

James Isaacs (Oboe)

April 10. + Mai 11. + 12.

"Winterthur schreibt eine Oper III - Das Drachencamping"

Musikkollegium Winterthur, Ltg. Konradin Herzog

April 9.

"Musikalischer Gottesdienst" in der ref. Kirche Seuzach

Tabea Kämpf (Bratsche)

April 3.

"König David" von Arthur Honegger

Julia Bauer (Sopran), Wiebke Lehmkuhl (Alt), Werner Güra (Tenor), Walter Kreye (Sprecher), Ltg. Thomas Zehetmair

März 19. 16:00

"Unvergessliche Operetten-Melodien" im Spiegelsaal, Hamburg

John Thade (Tenor)

März 14. 20:15

"...aber Sie singen ja nur!!", Konzert im Kulturkeller Dietikon

Michael Sablotny (Tenor)

März 11. + 12.

"War Requiem" von Benjamin Britten

Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Andreas Felber

März 7. + 8.

„Friede auf Erden“ op. 13 von Arnold Schönberg
„Halleluja“ Oratorium Balbulum von Péter Eötvös

Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Andreas Felber

März

"König David" von Arthur Honegger

Oratorienchor Winterthur, Ltg. Beat Fritschi

Febr. 25. 17:30

"Unvergessliche Operetten-Melodien" im Jecklin Forum, Zürich

John Thade (Tenor)

Jan - April

"Gloria" von Antonio Vivaldi

Kath. Kirchenchöre Sankt Laurentius und Herz Jesu in Winterthur, Ltg. Felix Reolon

Jan.

"Petite Messe Solennelle" von Gioachino Rossini

Konzertchor diverticanto, Ltg. Felix Reolon

Dez. 29.

"Silvester in Wien", Werke von Franz Schubert, Johann Strauss, Franz Léhar u.a.

Laura Aikin (Sopran), Ltg. Thomas Zehetmair

Dez. 24. 22:30

Christnachtfeier in der ref. Kirche Seuzach

James Isaacs (Oboe)

Dez. 19.

Auditions bei der Operettenbühne Hombrechtikon

Dez. 15. + 16.

"Chichester Psalms" von Leonard Bernstein

Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Andreas Felber

Dez. 13.

Auditions bei der Zürcher Sing-Akademie

Dez. 10. 17:30

"Unvergessliche Operetten-Melodien" im Jecklin Forum, Zürich

John Thade (Tenor)

Dez. 7.
"Saint Nicolas Cantata", op. 42 von Benjamin Britten
Erlend Tvinnereim (Tenor), Ltg. Christoph Bachmann
Dez. 3. + 4.

Festliche Adventskonzerte in der Stiftung Schleife, Winterthur

Chor, Orchester und Tänzer der Stiftung Schleife

Nov. 29.
"Les Illuminations", op. 18 für hohe Stimme und Streichorchester von Benjamin Britten
Ian Bostridge (Tenor), Ltg. Roberto González Monjas
Nov. 19.
Wettbewerb der Kinder- und Jugendchöre des Konservatorium Winterthur, Ltg. Christoph Bachmann
Nov. 18. 17:00

"Unvergessliche Operetten-Melodien" im Alten Stadthaussaal, Winterthur

John Thade (Tenor)

Nov. 13.

Charity-Tea der Hull´s School im Eden au Lac, Zürich

Werke von Thais und Mendelssohn

Emilia von Albertini (Geige)

Nov. 12.
"Saint Nicolas Cantata", op. 42 von Benjamin Britten
Jugendchor und Kammerchor Konservatorium Winterthur, Ltg. Christoph Bachmann
Nov. 6. - 7. "Messe h-Moll" BWV 232 von Bach
Lucy Crowe (Sopran), Christina Daletska (Mezzosopran), Nicholas Mulroy (Tenor), Lisandro Abadie (Bass), Ensemble Corund, Ltg. Laurence Cummings
Nov. 3.

"Le Laudi" von Hermann Suter

Maria Gessler (Sopran), Irène Friedli (Alt), Nino Gmünder (Tenor), Rudolf Rosen (Bass), Ltg. Jörg Ulrich Busch

Okt. 24.

"Vesperae solennes de confessore" KV 339, "Krönungsmesse" KV 317 u.a.Werke von Mozart

Claire de Sévigné (Sopran), Violetta Radomirska (Alt), Boguslaw Bidzinski (Tenor), Cheyne Davidson (Bass), Ltg. Felix Reolon

Okt. 4. - 6. + 29. - 31.

Auditions bei der Zürcher Sing-Akademie

Aug. - Okt.

"Vesperae solennes de confessore" KV 339, "Krönungsmesse" KV 317 u.a.Werke von Mozart

Konzertchor diverticanto, Ltg. Felix Reolon

Okt. 21. 17:00

"Unvergessliche Operetten-Melodien" im Alten Stadthaussaal, Winterthur

John Thade (Tenor)

Sept. 26. - 27.

Auditions bei der Zürcher Sing-Akademie

Sept. 24.

Hochzeit in Schöftland

Michael Sablotny (Tenor)

Sept. 20.

"Pariser Leben" von Offenbach

Zusammenarbeit vom Theater Magdeburg und Theater Winterthur, Ltg. Hermann Dukek

Sept. 18. + 19.

Masterclass mit Karen Brunssen bei der Zürcher Sing-Akademie

Sept. 6.

"Dirigier-Meisterkurs" mit Werken von Verdi und Mozart, Zürich

Ralf Weikert und Dirigierstudenten

August 27.

Privatanlass in Zürich

Rudolf Küng (Tenor)

Aug. 27. - 1. Nov.

"Le Laudi" von Hermann Suter

Fraumünster-Chor Zürich, Ltg. Jörg Ulrich Busch

August 17.

"Jephta" von Händel

Der Gemischte Chor Zürich, Ltg. Joachim Krause

Juli 4.

"Operngala" beim CLASSIC OPENAIR, Winterthur

Die schönsten Melodien aus Opern von Mozart, Rossini, Bizet etc.

Vesselina Kasarova (Mezzosopran), Ruben Drole (Bariton) und Airam Hernández (Tenor), Ltg. Lorenzo Coladonato

Juli 3. 17:00

"Unvergessliche Operetten-Melodien" im Kultur Casino, Bern

John Thade (Tenor)

Juni 22.

"Canzoni Italiane" bei einem Event von Les Ambassadeurs, Zürich

Hans Michael Sablotny (Tenor)

Juni 3.

"Unvergessliche Operetten-Melodien" im Spiegelsaal, Hamburg

John Thade (Tenor)

Mai 30.

Konzertarien von Wolfgang Amadeus Mozart und Goethe-Lieder für Sopran und Streichorchester mit Schlagzeug, op. 44 (2012) von Fazil Say, Schweizerische Erstaufführung

Rachel Harnisch (Sopran), Ltg. Roberto González Monjas
Mai 29. 15:00

"Der diebische Holländer" im Schlössli Wartegg in Luzern

Konzert der Schweizerischen Richard Wagner-Gesellschaft, Milos Bulajic (Tenor), Remo Tobiaz (Barition)

Mai 28.

Hauskonzert in Trichtenhausen, Zürich

Christoph de Palézieux (Bass) und Gäste

Mai 21. + 22.

Probewochenende des Konzertchores diverticanto in Emmetten

Ltg. Felix Reolon

Mai 20. 17:00

"Unvergessliche Operetten-Melodien" im Alten Stadthaussaal, Winterthur

John Thade (Tenor)

April 23. 17:00

"Unvergessliche Operetten-Melodien" im Jecklin Forum, Zürich

John Thade (Tenor)

April 1. - Mai 10.


"Frühlingskantate", "Oratorium", "28. Psalm" von Fritz Stüssi

Korrepetition bei der Zürcher Sing-Akademie

Ltg. Andreas Felber und Ulrich Stüssi

April 10. + 11.

"Die Jahreszeiten" von Joseph Haydn

Chor der Kantonsschule im Lee, Chor der Kantonsschule Rychenberg, Maya Boog (Sopran), Jörg Dürmüller (Tenor), Roderick Williams (Bariton), Ltg. Douglas Boyd

März 20. - April 12.

"Solomon" von G.F. Händel

Ivana Rusko (Sopran), Aurea Marston (Sopran), Andreas Pehl (Countertenor), Erlend Tvinnereim (Tenor), Stephan Imboden (Bass), Oratorienchor Winterthur, Lgt. Beat Fritschi

März 16. "Bella Italia" - Canzoni Italiane in Zürich

Patric Ricklin (Bariton)

Feb. 28.

Privatanlass in Winterthur

James Isaacs (Oboe)

Jan. 23. + 24.

SFEC-Wochenende der Zürcher Sing-Akademie

in Zusammenarbeit mit Europa Cantat

Korrepetition bei mehrchöriger Musik von Gabrieli, Schütz und Bruckner, Ltg. Tim Brown und Andreas Felber

Jan. 9.

"Ein deutsches Requiem" von Johannes Brahms

Korrepetition bei der Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Tim Brown

Jan. 7.

"Friede auf Erden" von Arnold Schönberg

Korrepetition bei der Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Andreas Felber

Jan. - Feb.

"Reise nach Tripiti"

Korrepetition bei der Familienoper von Fabian Künzli nach dem Bilderbuch von H.U. Steger

Martin Weidmann (Theodor), Samuel Müller Dimitri (Ali), Michael Feyfar (Kaspar), Michaela Polkehn (Babuschka), Andrea Suter (Resi), Marc Kissóczy (Musikalische Ltg.), Nina Russi (Inszenierung)

Uraufführung in Zusammenarbeit mit Konzert Theater Bern und dem Musikkollegium Winterthur

 

Dez. 25. 19:00

Galakonzert im Hotel Bellavista, Arosa

Stephanie Pönitz (Sopran) und Michael Sablotny (Tenor)

Dez. 22. + 23. 15:30

Weihnachtskonzerte in Küsnacht, Zürich

Andrea Sonnenschein (Sopran)

Dez. 19. 17:00

"Unvergessliche Operetten-Melodien" im Jecklin Forum, Zürich

John Thade (Tenor)

Dez. 14. - 16.

Korrepetition bei Auditions der Zürcher Sing-Akademie

Dez. 5. 19:00

Privatanlass in Zürich

Michael Sablotny (Tenor)

Nov. 28. 16:00

"Unvergessliche Operetten-Melodien" im Alten Stadthaussaal Winterthur

John Thade (Tenor)

Nov. 10. + 24. - 26. Korrepetition bei Auditions der Zürcher Sing-Akademie
Nov. 21. 17:30

Klassisches Konzert beim SCHLEIFE FESTIVAL in der Stiftung Schleife, Winterthur

Jeannine Frommenwiler (Sopran), James Isaacs (Oboe), Susanne John (Klarinette), Tabea Kämpf (Viola)

Nov. 15.

"Stabat Mater" von Gioachino Rossini

Korrepetition bei der Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Tim Brown

Nov. 13. 19:30 "O Fortuna", Konzert in der ref. Kirche Enge
Ivana Rusko (Sopran), Christina Daletska (Mezzosopran), Konzertchor diverticanto, Ltg. Felix Reolon
Nov. 5. - 15.

"Messa da Requiem" von Giuseppe Verdi

Korrepetition mit Luba Orgonásová (Sopran), Yvonne Naef (Alt), Steve Davislim (Tenor), Matthew Rose (Bass), Oratorienchor Winterthur (Einstudierung Beat Fritschi), Ltg. Douglas Boyd

Nov. 4.

"Sinfonie Nr. 9" von Ludwig van Beethoven

Korrepetition bei der Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Tim Brown

Okt. 24. 16:00

"Unvergessliche Operetten-Melodien" im Alten Stadthaussaal Winterthur

John Thade (Tenor)

Okt. 22.

"El amor brujo" und "Siete Canciones populares españolas" von Manuel de Falla

Trinidad Montero (Mezzosporan), Ltg. Roberto Gonzáles Monjas

Okt. 15.

"Die letzten Dinge" von Louis Spohr

Korrepetition bei ars vocalis, Ltg. Marco Amherd

Okt. 11. 16:00

"Unvergessliche Operetten-Melodien" im Zollenspieker Fährhaus, Hamburg

John Thade (Tenor)

Sept. 26. - 27.

"Ein deutsches Requiem" von Johannes Brahms

Korrepetition beim Probeweekend des Chores CoroVivo, Ltg. Patric Ricklin

Sept. 20. 16:00

"Bettagskonzert" in der NAK, Zürich

Ivana Rusko (Sopran), Konzertchor diverticanto, Ltg. Felix Reolon

Sept. 19. + 22.

"Psalmensymphonie" von Igor Strawinsky

Korrepetition bei der Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Tim Brown

Sept. 5. - 8.
"Die erste Walpurgisnacht", op. 60 Kantate von Felix Mendelssohn Bartholdy auf die Ballade von Johann Wolfgang von Goethe
Korrepetition mit Birgit Remmert (Alt), Jörg Dürmüller (Tenor),
Ruben Drole (Bariton), Reinhard Maiyr (Bass), Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Douglas Boyd
Sept. 2. - 3.

"Schubertiade"

Korrepetition bei der Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Tim Brown

JULI 25 19:00 "Bella Italia" - Canzoni Italiane in Zürich, Privatanlass

Patric Ricklin (Bariton)

Juli 6. - 7.

"Shakespeare in Music" bei den Festspielen Zürich

Korrepetition bei der Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Tim Brown

Juni 21. 12:00
Tag der Musik - Konzert mit dem Kinderchor, Jugendchor und Kammerchor des Konservatorium Winterthur, Ltg. Christoph Bachmann
Juni 15. + 16.
Korrepetition bei Auditions der Zürcher Sing-Akademie
Juni 14. 17:00 "Thank You for the Music", Frühlingskonzert in der ref. Kirche Enge
Ivana Rusko (Sopran), Jan Rusko (Tenor), Konzertchor diverticanto, Ltg. Felix Reolon
Juni 12. 19:30

"Thank You for the Music", Frühlingskonzert in der Kantonsschule Rychenberg, Winterthur

Ivana Rusko (Sopran), Jan Rusko (Tenor), Konzertchor diverticanto, Ltg. Felix Reolon

Mai 22. + Juni 17.

"Die Zauberflöte" von Mozart für die Oper Schloss Hallwyl

Korrepetition bei der Zürcher Sing-Akademie, Ltg. James Henshaw

Mai 31. 17:00

Konzert mit romantischer Chormusik im GKB Auditorium in Chur

Bündner Vokalensemble, Annatina Kull (Klarinette), Ltg. von Jürg Wasescha

Mai 30. 20:00

Konzert mit romantischer Chormusik in der kath. Kirche in Tomils

Bündner Vokalensemble, Annatina Kull (Klarinette), Ltg. von Jürg Wasescha

Mai 19. 18:00

Vortragsstunde der Klasse Rahel Cunz

Konservatorium Winterthur

Mai 11.

"Shéhérazade" und "Cinq mélodies populaires grecques" von Ravel und "Le Roy a fait battre tambour" von Frank Martin

Korrepetition mit Stella Doufexis (Mezzosopran), Ltg. Jac van Steen

Mai 1.

«Poetry in Music» - Lera Auerbach: «Galgenlieder (UA)»

Korrepetition bei der Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Tim Brown

April 29. 15:00 "Bella Italia" - Canzoni Italiane in Seebach

Patric Ricklin (Bariton)

April 22. 15:00 "Bella Italia" - Canzoni Italiane in Zumikon

Patric Ricklin (Bariton)

April 9.

Vortragsstunde der Klasse Dorothee Labusch

Konservatorium Winterthur

März 30.

"Die sieben letzten Worte unseres Erlösers am Kreuz" von Haydn

Korrepetition mit Malin Hartelius (Sopran), Anna Stephany (Alt), Ed Lyon (Tenor), Rudolf Rosen (Bass), Ensemble Corund, Ltg. Douglas Boyd

März 30.

"Seven Last Words from the Cross" von MacMillan

Korrepetition beim Ensemble Corund, Ltg. Douglas Boyd

März 20. - 22.

Probewochenende der Chöre Herz Jesu und St. Laurentius aus Winterthur auf der Musikinsel Rheinau, Ltg. Felix Reolon

März 14.

Konzert in der ref. Kirchgemeinde Hirzenbach

ensemble Safran

März 7. - 11.

Sinfonie Nr. 8 "Lieder der Vergänglichkeit" (2004/05) von Krzysztof Penderecki

Korrepetition bei der Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Tim Brown / Maciej Tworek

Febr. 26. 18:00

Vortragsstunde der Klasse Dorothee Labusch

Konservatorium Winterthur

Febr. 23. "Stabat Mater" von Haydn

Korrepetition beim Oratorienchor Winterthur, Ltg. Douglas Boyd

Febr. 21. 17:00

"Unvergessliche Operetten-Melodien" im Zollenspieker Fährhaus, Hamburg

John Thade (Tenor)

Febr. 15. 17:00

Liederabend mit Werken von Schubert und Brahms im Rietmannschen Haus in Neukirch

Dorothée Hauser (Sopran)

Febr. 1. + 2.

Kantate "Ich hatte viel Bekümmernis" BWV 21 von Bach und "Lazarus, oder: Die Feier der Auferstehung" D689 (Fragment) von Schubert

Korrepetition bei der Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Tim Brown / Ton Koopman

Jan. 5.

"Daphnis et Chloé" von Ravel

Korrepetition bei der Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Tim Brown

 

Dez. 22. + 23. 15:30 Weihnachtskonzerte in Küsnacht, Zürich

Andrea Sonnenschein (Sopran)

Dez. 14.

Korrepetition beim "Weihnachtsoratorium" von Bach und Werken von Britten und Bax

Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Tim Brown

Dez. 10. + 11.

Korrepetition bei Auditions der Zürcher Sing-Akademie

Dez. 7. 17:00

 

Festliche Adventskonzerte in der Stiftung Schleife, Winterthur

Chor, Orchester und Tänzer der Stiftung Schleife

Dez. 6. 19:30

 

Festliche Adventskonzerte in der Stiftung Schleife, Winterthur

Chor, Orchester und Tänzer der Stiftung Schleife

Nov. 30. 9:30

Adventsgottesdienst in der ref. Kirche Seuzach

Kismara Pessatti (Alt)

Nov. 27. - Dez. 8.

Korrepetition bei "A child of our time" von Michael Tippett

Simone Stock (Sopran), Anja Powischer (Alt), Jan Rusko (Tenor), Lisandro Abadie (Bass), Oratorienchor Winterthur, Ltg. Beat Fritschi

Nov. 26.

Solistenprobe bei der Kantate Nr. 213 von Bach

Sophie Klussmann (Sopran), Jan Thomer (Countertenor), James Elliott (Tenor), Detlef Roth (Bariton), Tobias Schabel (Bass)
Ltg. Joachim Krause
Okt. 31. - Nov. 2

Korrepetition bei "Klangkurs Chorwelt", Klangwelt Toggenburg

Ltg. Patric Ricklin

Sept. - Nov.

Korrepetition beim "Requiem" von Suppè

Konzertchor diverticanto, Ltg. Felix Reolon

Okt. 4. + 25. 19:00

"Unvergessliche Operetten-Melodien" im Alten Stadthaussaal, Winterthur

John Thade (Tenor)

Sept. 21. 9:30

Bettagsgottesdienst in der ref. Kirche Seuzach

Chor und Solisten, Ltg. Regula Peter

Sept. 15.

Korrepetition bei "Te Deum" von Berlioz und "Stabat Mater" von Poulenc

Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Tim Brown

Sept. 14.

Privatanlass in Zürich

Michael Sablotny (Tenor)

Sept. 13. + 20. 17:00

"Unvergessliche Operetten-Melodien" im Jecklin Forum, Zürich

John Thade (Tenor)

Aug. 30. 19:30

Hauskonzert in Zürich

Christoph de Palezieux (Bass)

Aug. 30. + 31.

Korrepetition beim "Stabat Mater" von Karl Jenkins

Chor alpha-cappella, Ltg. Paolo Vignoli

Aug. 27.

Korrepetition bei "Les nuits d'été" von Berlioz

im Musikkollegium Winterthur

Christina Daletska (Sopran), Ltg. Ainars Rubikis

Juli 11. 19:30

Festspiele Zürich / Abschiedskonzert David Zinman

Mahler Sinfonie Nr. 2, Tonhalle Zürich

mit Juliane Banse, Alice Coote, Tonhalle-Orchester Zürich, Zürcher Sing-Akademie und ich als Amateurchorsopran

Juni 29. 9:30

Sommergottesdienst in der ref. Kirche Seuzach

ensemble Safran

Juni 27. 18:00

Sommerkonzert im Konservatorium Winterthur

SchülerInnen des Vorstudiums und des Förderprogramms

Juni 26. 19:00

Konzert mit trio-opera beim Openair in Geroldswil

Danielle Zuber (Sopran) und Jeffery Byers (Bariton)

Juni 22. + 23.

Korrepetition bei "Fidelio" von Beethoven

Solisten der Garsington Opera und Zürcher Sing-Akademie

Ltg. Douglas Boyd

Juni 21.

Korrepetition bei den Semesterprüfungen im Konservatorium Winterthur

Juni 16. 19:30

"So schön wie heut´", Frühlingskonzert beim HOFgesang, Zürich

Konzertchor diverticanto, Ltg. Felix Reolon

Juni 14.

Musikalische Gestaltung bei der "Weiterbildung Familienwerkstatt" in der Stiftung Schleife, Winterthur

Susanne John (Klarinette)

Juni 13. 19:30

"So schön wie heut´", Frühlingskonzert in St. Laurentius, Winterthur

Ivana Rusko (Sopran), Konzertchor diverticanto, Ltg. Felix Reolon
Mai 17. - Juni 4. Korrepetition bei Film&Musik Festival Winterthur, "Das Parfum" mit live Filmmusik und Projektchor, Ltg. Ludwig Wicki
Mai 26. 19:30

"So schön wie heut´", Frühlingskonzert beim HOFgesang, Zürich

Konzertchor diverticanto, Ltg. Felix Reolon

Mai 25. 17:00

"So schön wie heut´", Frühlingskonzert in der ref. Kirche Enge, Zürich

Ivana Rusko (Sopran), Konzertchor diverticanto, Ltg. Felix Reolon

Mai 24. 19:30

Privatanlass in der Villa Sträuli, Winterthur

Susanne John (Klarinette), Christelle Pechin (Harfe/Gesang) und James Isaacs (Oboe)

Mai 22. 19:30

Gewerbeapéro der Aargauer Kantonalbank in der Mehrzweckhalle Meisterschwanden

Julia Katharina Lüthi (Sopran)

Mai 16. 19:00

Regionenfest der Aargauer Kantonalbank im Tagungshaus Seengen

Julia Katharina Lüthi (Sopran)

Mai 11. 17:00

Konzert mit trio-opera in Zumikon

Danielle Zuber (Sopran) und Jeffery Byers (Bariton)

Mai 7. 18:00

Vortragsstunde der Klasse Liuba Chuchrova

Konservatorium Winterthur

April 12. 17:00

geschlossener Anlass im Alten Stadthaussaal, Winterthur

John Thade (Tenor)

April 6.

Korrepetition beim "Requiem" von Duruflé

Oratorienchor Winterthur, Ltg. Beat Fritschi

April 1. 18:00

"OpeRette sich wer kann!" im Tertianum Huob, Zürich

Julia Katharina Lüthi (Sopran) und Boguslaw Bidzinski (Tenor)

März 16. 11:00

Privatanlass im Zollenspieker Fährhaus, Hamburg

James Isaacs (Oboe)
März 1. 17:00

Privatanlass in der Villa Sträuli, Winterthur

James Isaacs (Oboe)

Febr. 24. 18:00

Konzert zum Mitarbeiterfest im Konradhof, Winterthur

Andrea Sonnenschein (Sopran)

Febr. 21. 15:00

"Vom Dichten und Lieben", Liederprogramm in Witikon-Segeten

Patric Ricklin (Bariton)
Febr. 19.

Korrepetition beim "Requiem" von Brahms

Der Gemischte Chor Zürich, Ltg. Joachim Krause

Jan. 20. + 22.

Korrepetition bei Auditions der Zürcher Sing-Akademie

Jan. 19. 10:00

Einweihungsgottesdienst vom gate 27

Werke von Bach und Mendelssohn mit dem Chor der Kantonsschule Bülach, Ltg. Stephan Pestalozzi

 

Dez. 31. ab 18:30

Dinner and Classic in der Lounge & Bar au Lac in Horgen

Susanne Mathys (Sopran) und Hans Michael Sablotny (Tenor)

Dez. 20. + 21.

Weihnachtskonzerte in Küsnacht, Zürich

Andrea Sonnenschein (Sopran)

Dez. 14. 16:00

Unvergessliche Operetten-Melodien im Jecklin Forum, Zürich

John Thade (Tenor)

Dez. 9. 20:00

Konzert des Gospelchor Effretikon in Illnau

Ltg. James Isaacs

Dezember

Korrepetition bei OFFENBACH2, Operetten-Kleinformat "Opera Box" des Zürcher Kammerorchesters, mit Maja Hermann, Ueli Amacher, Erich Bieri, Raimund Wiederkehr u.a.

Nov. - Dez.

Korrepetition bei Werken von Bach, Mendelssohn, Honegger

Monika Mauch (Sopran), Anja Powischer (Mezzo), Erlend Tvinnereim (Tenor), Stephan Imboden (Bariton), Kinder- und Jugendchor Konservatorium Winterthur, Oratorienchor Winterthur, Ltg. Beat Fritschi

Nov. 20. 15:00

"Vom Dichten und Lieben", Liederprogramm im Konradhof, Winterthur

Patric Ricklin (Bariton)
Nov. 14.

Korrepetition "Symphony No. 4" von Charles Ives

Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Tim Brown

Nov. 8. 19:00

Konzert mit trio-opera im Stadttheater Sursee

Danielle Zuber (Sopran) und Jeffery Byers (Bariton)

Nov. 2. 16:00

Unvergessliche Operetten-Melodien im Jecklin Forum, Zürich

John Thade (Tenor)

Okt. - Nov.

Korrepetition bei Werken von Rushton und Händel

Der Gemischte Chor Zürich, Ltg. Joachim Krause

Sept. - Nov.

Korrepetition bei Werken von Charpentier

Konzertchor Diverticanto, Ltg. Felix Reolon

Okt. 29. 15:00

"Vom Dichten und Lieben", Liederprogramm im Pfrundhaus, Zürich

Patric Ricklin (Bariton)
Okt. 25. 14:30

"Vom Dichten und Lieben", Liederprogramm im Sydefädeli, Zürich

Patric Ricklin (Bariton)
Okt. 24. 14:30

"Vom Dichten und Lieben", Liederprogramm im Chlösterli, Unterägeri

Patric Ricklin (Bariton)

Okt. 18. 19:30

"OpeRette sich wer kann!" im Tertianum Im Brühl, Zürich

Julia Katharina Lüthi (Sopran) und Boguslaw Bidzinski (Tenor)

Okt. 5. 16:00

Unvergessliche Operetten-Melodien im Alten Stadthaussaal, Winterthur

John Thade (Tenor)

Sept 28. 16:00

Unvergessliche Operetten-Melodien im Jecklin Forum, Zürich

John Thade (Tenor)

Sept. 18. - 21.

Korrepetition bei "Tosca", Koproduktion des Theater Heidelberg mit dem Theater und Musikkollegium Winterthur, Ltg. Yordan Kamdzhalov

Sept. 16. 19:30

Kleines Solo-Konzert anlässlich der GV des Oratorienchor Winterthur

Sept. 15. 17:00

Konzert mit romantischer Chormusik im Comandersaal, Chur

Bündner Vokalensemble unter Ltg. von Jürg Wasescha

Yvonne Theiler (Sopran)

Sept. 15. 9:30

Festgottesdienst in der ref. Kirche Seuzach

Erlenbach-Kantate mit Chor, Solisten und Orchester

Sept. 14. 20:00

Konzert mit romantischer Chormusik im Burgbachsaal, Zug

Bündner Vokalensemble unter Ltg. von Jürg Wasescha

Yvonne Theiler (Sopran)

Sept. 8. 17:00

Konzert mit romantischer Chormusik im Rittersaal, Schloss Rapperswil

Bündner Vokalensemble unter Ltg. von Jürg Wasescha

Yvonne Theiler (Sopran)

Sept. 7. 20:00

Konzert mit romantischer Chormusik in Thusis

Bündner Vokalensemble unter Ltg. von Jürg Wasescha

Yvonne Theiler (Sopran)

Sept. 3.

Korrepetition "Lobgesang" von Mendelssohn Bartholdy

Lisa Larsson (Sopran), Malin Hartelius (Sopran), Jörg Dürmüller (Tenor) Ensemble Corund, Ltg. Douglas Boyd

Aug. - Sept.

Korrepetition bei Werken von Bach, Mendelssohn Bartholdy, Honegger

Oratorienchor Winterthur, Ltg. Fritz Näf

Aug. 24. 11:00

Privatanlass in Thal, St. Gallen

Michael Sablotny (Tenor)

Aug. 16. 16:00

"Bella Italia" - Canzoni Italiane, Sommerfest in Horgen

Patric Ricklin (Bariton)

Juli 2. 19:00

Vortragsabend im Theater am Gleis, Winterthur

Klarinettenklasse von Martin Truninger, Konservatorium Winterthur

Mai 19. 9:30

Pfingstgottesdienst ref. Kirche Seuzach

James Isaacs (Oboe)

Mai 12. 9:30

Gottesdienst am Muttertag, ref. Kirche Seuzach

Rebecca Watta (Gesang)

April 25.

geschlossener Anlass in Otelfingen

James Isaacs (Oboe)

Jan. - April

Korrepetition für Bernstein-Chichester Psalms u.a.

Konzertchor Diverticanto, Ltg. Felix Reolon

April 13. 16.00

Classic Broadway und Operette im Jecklin Forum, Zürich

John Thade (Tenor)

März 19.

Korrepetition bei szenischem Meisterkurs an der ZHdK

mit Gudrun Hartmann

März 16. - 18.

Korrepetition "Les Noces" von Strawinsky

Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Tim Brown

März 12. - 13.

Korrepetition "Johannes-Passion" von Bach als sakrale Installation

Bach-Collegium, Solisten, Ltg. Bernhard Hunziker

März 10. 17.00

Konzert in der ref. Kirche Ellikon

ensemble Safran

März 9. 16.00

Classic Broadway und Operette im Jecklin Forum, Zürich

John Thade (Tenor)

Febr. 28. 19.00

"Die schöne Müllerin" im Ziegeleizentrum, Steffisburg

Patric Ricklin (Bariton)

Febr. 20. 16.30

"Die schöne Müllerin" im Tertianum Im Brühl, Zürich

Patric Ricklin (Bariton)
Febr. 9. 16.00

Classic Broadway und Operette im Jecklin Forum, Zürich

John Thade (Tenor)

Jan. 1. 15.30

Neujahrsgottesdienst in der Kirche St. Severini, Hamburg

James Isaacs (Oboe)

 

Dez. 21. 14.00

Weihnachtskonzert in Zürich

Andrea Sonnenschein (Sopran)

Dez. 20. 15.30

Weihnachtskonzert in Zürich

Andrea Sonnenschein (Sopran)

Dez. 19. 16.00

Weihnachtsfeier im Tertianum, Zürich

Trudy Walter (Sopran) und James Isaacs (Oboe)

Dez. 18. 15.00

"Wie schön geschmückt der festliche Raum"

Weihnachtskonzert im Konradhof, Winterthur

Kai Florian Bischoff (Bass)

Dez. 10. + 27.

Korrepetition für die Sylvestergala im Musikkollegium Winterthur

Douglas Boyd (Dirigent), Oratorienchor Winterthur (Einstudierung Beat Fritschi), Sen Guo (Sopran), Kenneth Tarver (Tenor)

Dez. 16. 17.00

Musicals zur Weihnachtszeit im Gemeindesaal Hottingen, Zürich

Agnes Knoop (Sopran)

Dez. 16. 12.00-15.00

Aufnahmen für den Kinofilm "Traumland"

mit CoroVivo

Dez. 14. 17.00

Weihnachtsfeier der Firma Angela Bruderer, Winterthur

Susanne John (Klarinette)

Dez. 7. 19.00

"Wie schön geschmückt der festliche Raum"

Weihnachtskonzert in der International Baptist Church, Zürich

Kai Florian Bischoff (Bass)

Nov. 20.

Korrepetition Fauré-Requiem

Zürcher Sing-Akademie, Ltg. Tim Brown

Nov. 15. + 22.

Korrepetition für Bach-Kantaten

Oratorienchor Winterthur, Ltg. Beat Fritschi

Nov. 8. 20.00

Opernkonzert CoroVivo im St. Peter, Zürich

Michelle Chang (Sopran) und Patric Ricklin (Dirigent, Bariton)

Nov. 3. 16.00

Classic Broadway und Operette im Jecklin Forum, Zürich

John Thade (Tenor)

Nov. 3. 12.15

Opernkonzert im Nordlicht, Zürich

Michelle Chang (Sopran) und Patric Ricklin (Bariton)

Okt. 20. 16.00

Classic Broadway und Operette im Jecklin Forum, Zürich

John Thade (Tenor)

Okt. 6. 15.00

Privatanlass in Zürich

Michael Sablotny (Tenor)

Okt. 1.

Korrepetition Mozart-Requiem

Konzertchor Harmonie, Ltg. Peter Kennel

Sept. 30. - Okt. 1.

Internationale Opernwerkstatt, Berner Oberland

Korrepetition

Sept. 22. 15.00

Liedprogramm am Tag der Offenen Tür am Opernhaus Zürich

Kai Florian Bischoff (Bass)

Sept. 5. 20.00

Arien und Canzoni am Festa Italiana im Hürlimann-Areal, Zürich

Patric Ricklin (Bariton)

Aug. 28.

Korrepetition Schubert-Lieder im Musikkollegium Winterthur

Douglas Boyd (Dirigent), Yvonne Naef (Mezzosopran)

Juli 8. 15.30

Privatanlass auf der Halbinsel Au, Zürich

Luzia Marvulli (Violine)

Juli 2. 19.30

Jubiläumskonzert CoroVivo im Theater Stadelhofen, Zürich

Michelle Chang (Sopran) und Patric Ricklin (Bariton)

Juni 23. 20.00

Privatanlass in Horgen, Zürich

Patric Ricklin (Bariton)

Juni 8. 19.30 Konzert in der Aula des Gymnasiums Friedberg, Gossau SG

Julia Lüthi (Sopran)

Juni 6. + 7. 19.30
Robert Schumann „Manfred“ im Stadthaus Winterthur
Orchesterorgel im Musikkollegium Winterthur
Douglas Boyd (Dirigent), Graham Valentine (Sprecher)
Gesangssolisten, Oratorienchor Winterthur
März - Juni
Korrepetition für Gounod-Cäcilienmesse und Poulenc-Gloria
Konzertchor Diverticanto, Ltg. Felix Reolon
Mai 27. 9.30

Pfingstgottesdienst im AZIG, Seuzach

James Isaacs (Oboe)

Mai 12. 19.30 Chorkonzert "S isch Zyt zum Singe" in Winterthur Bezirksgesangsverein Winterthur
April 14.

Frauentag der Stiftung Schleife, Winterthur

ensemble Safran

März 18. 17.00

Passionskonzert in der Kirchgemeinde Hirzenbach, Zürich

ensemble Safran

März 6. 19.00 Konzert im Zehntensaal in Herrliberg

Patric Ricklin (Bariton)

Februar 12. 19.00 Konzert in der Aula des Gymnasiums Friedberg, Gossau SG

Julia Lüthi (Sopran)

Januar 28. 20.15

Konzert in der ref. Kirche Effretikon, im Rahmen des Kulturforum

ensemble Safran

Januar 16.

Korrepetition Mozart c-Moll Messe u.a.

Bach Collegium Zürich, Ltg. Bernhard Hunziker

Januar 15. 17.00 Konzert im Zunfthaus zur Waag, Zürich

ensemble Safran

 

Dezember 25.

Galakonzert im Hotel Bellavista, Arosa

Stephanie Pönitz (Sopran) und Michael Sablotny (Tenor)

Dezember 23. 15.30 Weihnachtskonzert in Uetikon am See, Zürich

Urs Rösli (Bass)

Dezember 21.

Korrepetition Weihnachtsoratorium im Musikkollegium Winterthur

Helmuth Rilling (Dirigent) mit der Gächinger Kantorei und Julia Sophie Wagner (Sopran), Roxana Constantinescu (Alt), Jörg Dürmüller (Tenor), Michael Nagy (Bass)

Dezember 20. 18.30

Weihnachtskonzert in Oberstrass, Zürich

Urs Rösli (Bass)

Dezember 16. 17.00

Weihnachtsfeier der Firma Angela Bruderer, Winterthur

James Isaacs (Oboe)

Dezember 15. 19.30

Weihnachtsfeier Lions Club Winterthur, Neftenbach

Ermelinde Fersini (Alt)

Dezember 4. 9.30

Herz Jesu Kirche, Winterthur

Gospelchor und Jürg Morgenthaler (Saxophon)

November 25. 19.30 Konzert in der ref. Kirche, Effretikon

Trio Ventis: Matthias Lyding (Flöte), James Isaacs (Oboe)

November 24. 19.00

Konzert in Steffisburg

Trio Ventis: Matthias Lyding (Flöte), James Isaacs (Oboe)

November 23. 15.00

Konzert im Konradhof, Winterthur

Trio Ventis: Matthias Lyding (Flöte), James Isaacs (Oboe)

November 20. 17.00

Konzert der Chöre der Herz Jesu Kirche, Winterthur

Chöre unter der Leitung von Felix Reolon, James Isaacs (Oboe), Jürg Morgenthaler (Saxophon)

Oktober 23. 9.30 Herz Jesu Kirche, Winterthur

Gospelchor und Jürg Morgenthaler (Saxophon)

Oktober 20. 15.00

Oper und leichte Muse, Langnau am Albis

Urs Rösli (Bass)

Oktober 7. 19.30

Chansons française im Jazzkeller Notenschlüssel, IllnauO-Effretikon

Christelle Pechin (Gesang, Harfe), Franziska Lips (Geige)

Oktober 4.

Korrepetition Beethoven 9. Symphonie im Musikkollegium Winterthur

Douglas Boyd (Dirigent), Ensemble Corund und Gesangssolisten

Mai 29. 18.00

Konzert im Zunfthaus zur Waag, Zürich

Claudia Dieterle (Sopran), Corina Cavegn (Mezzo), Norbert Günther (Bariton)

Mai 21.

Konzert in Königsfeld, Deutschland

Trio Ventis: Matthias Lyding (Flöte), James Isaacs (Oboe)

Mai 15. 9.30

Herz Jesu Kirche, Winterthur

Gospelchor und Jürg Morgenthaler (Saxophon)

Mai 14. 19.00

Musical “Melodie des Lebens” in der Parkarena Winterthur

Orchesterklavier, Dirigent: James Isaacs

Mai 12.

Event der Firma Lohri im Casino Zug

Julia Lüthi (Sopran)

Mai 5. 18.45

Nostalgie und Evergreens in Enge, Zürich

Urs Rösli (Bass)

April 3. 17.00

Konzert Zigeunerlieder Festsaal KGH Winterthur

ars vocalis unter der Leitung von Ueli Vollenweider, James Isaacs (Oboe)

März 27.

Konzert in Sigmaringen, Deutschland

Trio Ventis: Matthias Lyding (Flöte), James Isaacs (Oboe)

März 26.

Konzert in Ravensburg, Deutschland

Trio Ventis: Matthias Lyding (Flöte), James Isaacs (Oboe)

März 25. 20.00

Lieder- und Arienabend in Vögi´s Chäller, Rümlang

Urs Rösli (Bass)

März 15. 15.00

Nostalgie und Evergreens im Konradhof, Winterthur

Andrea Sonnenschein (Sopran)

März 6.

Galakonzert im Hotel Bellavista, Arosa

Stephanie Pönitz (Sopran) und Sandra Rohrbach (Mezzosopran)

Februar 27. 9.30

Herz Jesu Kirche, Winterthur

Gospelchor und Jürg Morgenthaler (Saxophon)

Februar 13.

Galakonzert im Hotel Bellavista, Arosa

Stephanie Pönitz (Sopran) und Sandra Rohrbach (Mezzosopran)

Januar 30.

Galakonzert im Hotel Bellavista, Arosa

Stephanie Pönitz (Sopran) und Sandra Rohrbach (Mezzosopran)

 

Dezember 25.

Hotel Bellavista, Arosa

Gesangstheater fünftakt

Dezember 23. 17.00

Weihnachtskonzert im Altersheim Trotte, Zürich

Urs Rösli (Bass)

Dezember 5. 9.30 Herz Jesu Kirche, Winterthur
Gospelchor und Jürg Morgenthaler (Saxophon)
November 7. 18.00 Konzert in der ref. Kirche Albisrieden, Zürich
ensemble ultraSchall
Oktober 31. 17.00 Konzert in der Stefanskirche Hirzenbach, Zürich
ensemble Safran
Oktober 24. 17.00 Konzert in der Eglise réformée française, Winterthur
Chor und Solisten des Cercle Romande
Oktober 3. 9.30 Herz Jesu Kirche, Winterthur
Gospelchor und Jürg Morgenthaler (Saxophon)
Oktober 2. 16:30 Konzert, SerataMusica Thalwil
Trudy Walter (Sopran) und Patric Ricklin (Bariton)
September 24. - 26.

Jahreskonferenz "crescendo" in Dresden, Deutschland

James Isaacs (Oboe)

September 19. Konzert in der Eglise réformée française
Winterthur, Marc Borel (Bariton)
August 25. 19.45 Konzert im Stadthaus Winterthur
Computerklavier im Musikkollegium Winterthur
August 22. Tonhalle, Zürich
Trudy Walter (Sopran) und Patric Ricklin (Bariton)
August 13. - 15. Konferenz "heart of worship", Reithalle Winterthur
workshop mit ensemble Safran
Juli 14. Casino, Winterthur
Stephanie Pönitz (Sopran) und Michael Sablotny (Tenor)
Juli 9. 14.30 Altersheim Sydefädeli
Zürich, Nostalgische Lieder und Evergreens mit Urs Rösli (Bass)
Juni 27. 9.30 Herz Jesu Kirche, Winterthur
Gospelchor und Jürg Morgenthaler (Saxophon)
Juni 13. Konzert in Bad Saulgau, Deutschland, Matthias Lyding (Flöte) und James Isaacs (Oboe)
Mai 18. Konzert, Küsnacht
Nostalgische Lieder und Evergreens mit Urs Rösli (Bass)
Mai 16. kath. Kirche Maria Lourdes, Seebach
James Isaacs (Oboe)
Mai 9. 17:00 Konzert in der Eglise réformée française, Winterthur
ensemble Safran
Mai 9. 9.30 Herz Jesu Kirche, Winterthur
Gospelchor und Jürg Morgenthaler (Saxophon)
Mai 6. - 8. Stiftung Schleife
ensemble Safran und Christelle Pechin (Harfe) und James Isaacs (Oboe)
Mai 5. Eröffnungsfest des "HOFgesang", Oerlikon
CoroVivo mit Patric Ricklin (Dirigent, Bariton)
Mai 2. Hausfest, Effretikon
ensemble Safran
April 25. Geburtstagsfest, Marthalen
Susanne John (Klarinette)
April 17. Konzert in Aachen, Deutschland
Matthias Lyding (Flöte), James Isaacs (Oboe), Wolfgang Dennenmoser (Kontrabass)
April 15. Konzert, Enge
Nostalgische Lieder und Evergreens mit Urs Rösli (Bass)
April 11. Geburtstagsfest, Winterthur
Stephanie Pönitz (Sopran) und Michael Sablotny (Tenor)
April 8. 15.00 Musicals, Oerlikon
CoroVivo mit Patric Ricklin (Dirigent, Bariton)
März 21. Konzert in Ravensburg, Deutschland
Matthias Lyding (Flöte), James Isaacs (Oboe), Wolfgang Dennenmoser (Kontrabass)
März 6. 19.30 Szenisches Barock Konzert, Kirche Albisrieden, Zürich
Julia Medugno (Tanz, Gesang), Alexej Wirth (Violine), James Isaacs (Oboe)
März 5. 19.30 Szenisches Barock Konzert, Eglise réformée française, Winterthur
Julia Medugno (Tanz, Gesang), Alexej Wirth (Violine), James Isaacs (Oboe)
Februar 27. Geburtstagsfest, Basel
ensemble Safran
Februar 1. 19.00 Konzert im Spitz, Kloten
Astrid Iten (Sopran) und James Isaacs (Oboe)
Januar 31. 16.00 Kirche Balgrist, Zürich
Astrid Iten (Sopran) und James Isaacs (Oboe)
Januar 30. 16.30 SerataMusica, Thalwil
ensemble Safran
Januar 8. Salonmusik, Baden
Klaviertrio (Annette Schär, Violine, Odile Rostan, Cello)
  Isaacs © 2015   |   Impressum
Home